14.07.2009 02:00
    Поделиться

    В Германии умер известный поэт, музыкант и актер Павел Смеян

    Павел Смеян, сумевший соединить в своем ярком и честном творчестве бескомпромиссную любовь к рок-музыке и театру, умер в больнице в Германии, где проходил лечение от онкологического заболевания. Артисту было только 52 года...

    Высокий, элегантный, с длинными волосами и бородой, он походил на богатыря из русских народных былин. При этом Павел Смеян был столь же заметен, выделялся, наверно, в любой компании. Талантом, доброжелательностью, искренностью. Женщины в него безмятежно влюблялись, а мужчины гордились, если он начинал считать их своими друзьями. В нем были та основательность и ответственность, обязательность - качества, к которым, как правило, всегда тянутся люди.

    Голос Павла - колоритный, с хрипотцой, со сразу цепляющими шармом и брутальностью, наверняка сразу был бы востребован на коммерческой эстраде. Он вполне мог получить официальную и денежную гастрольную работу. А следом: туры по стране, обожание эстрадных фанаток - благодаря впечатляющей внешности и самобытному вокалу. Он даже поработал некоторое время в различных филармониях, в "Росконцерте". Но идти легким путем не захотел, у него были свои пристрастия и амбиции. И - слишком разноплановый талант: помимо голоса еще и дар писать замечательные стихи. К тому же Павел профессионально играл также на флейте, саксофоне, гитаре. И на эстраде ему было тесно.

    Мало кто знает, что некоторое время Смеян играл даже в первом составе "Воскресенья", в самом конце 70-х. Затем выступал в одной из главных московских хард-рок-групп "Виктория" вместе с братом Александром. В 1980 году Крис Кельми набирал новый ансамбль для работы в музыкальных спектаклях "Ленкома". Так Павел и Александр Смеяны оказались в группе "Рок-Ателье". Причем рок-группу в театр отбирала специальная комиссия в составе главного режиссера Марка Захарова, актера Николая Караченцова и композитора Алексея Рыбникова.

    В сентябре "Рок-Ателье" и Павел Смеян дебютировали на сцене "Ленкома". И живьем играли музыку в спектаклях: "Тиль", "Автоград XXI", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Юнона и Авось". Это было внове по тем временам. Да и ныне на подобное мало какие театры способны.

    Высокопрофессиональные музыканты сочиняли и собственные песни, Павел был автором таких замечательных хитов, как "Я пел, когда летал", "Пойдем со мной", "Когда хочется плакать", "Мечта земли" - романтичных и по-роковому эмоциональных и размашистых. Группа, в которой работал Смеян, смогла сделать то, что, наверное, не удавалось никому - соединить театральность и драматургию с качественной, умной и разноплановой рок-музыкой. Сам Павел признавался, что считает приход в "Ленком" главным событием своей жизни. Несмотря на то что потом пришла и кинослава: Смеян участвовал в двух десятках кинофильмов, озвучивал роли, пел главные песни в "Мэри Поппинс, до свидания!" и "Тресте, который лопнул", из театра "Ленком" он не уходил. Продолжал выходить на сцену, работал в студии. Он трудился в "Ленкоме" 17 лет. Он ушел, как и Олег Иванович Янковский - стараясь преодолеть болезнь. Увы, оказалось, что онкологическое заболевание Павла было диагностировано слишком поздно. Но песни и роли Павла Смеяна останутся...

    Поделиться