14.07.2009 05:00
    Поделиться

    Бег быков в Испании закончился трагедией

    Национальное веселье закончилось бедой

    Трагически завершилась в Испании традиционная неделя фестиваля Сан-Фермин, который ежегодно проводится в Памплоне, столице провинции Наварра.

    Главный аттракцион фестиваля - бег быков по улицам города в сопровождении тысяч жителей Памплоны и туристов. 27-летний парень из Мадрида Даниэль Химено погиб в тот момент, когда, споткнувшись, опустился на колено. Разъяренный бык пронзил его полуметровым рогом в самое сердце.

    Фестиваль Сан-Фермин давно получил мировую известность. Специально поглядеть на прогон быков сюда каждый год съезжаются люди со всего света. Никто не считает количество участников, получивших травмы. Не последнюю роль в популярности зрелища сыграло запоминающееся описание, оставленное Эрнстом Хемингуэем, испытывавшим, как и большинство испанцев, восторг от противостояния "отважных" бегунов и разъяренных быков.

    Спортивные руководители страны к фестивалю не желают иметь отношения. Он считается региональным праздником, в ходе которого блюдутся национальные традиции, его организация полностью отдана на откуп местным властям. А они зарабатывают на фестивале сумасшедшие деньги благодаря прибывающим на неделю Сан-Фермина в Наварру многотысячным толпам туристов. При этом мэрия Памплоны лишь обеспечивает надежное ограждение маршрута пробега, посыпает брусчатку специальным "противогололедным" составом, выставляет пикеты "скорой помощи", следит, чтобы в забеге не принимали участие малолетние "герои".

     

    Поделиться