14.07.2009 02:00
    Поделиться

    На Универсиаде в Белграде российская сборная стала первой, завоевав 76 наград

    В минувшие выходные в столице Сербии Белграде завершились XXV Всемирные летние студенческие игры. Для российских спортсменов прошедшая Универсиада стала по-настоящему триумфальной. Наша сборная завоевала 76 наград, из которых 27 золотые.

    С победой спортсменов и тренеров поздравил президент России Дмитрий Медведев.

    В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

    "Мастерство, упорство и сила воли помогли российской сборной занять первое место в общекомандном зачете. Замечательных результатов добились теннисистки и волейболисты, поистине триумфальным стало выступление наших гимнасток. Ваши замечательные победы на столь масштабных студенческих состязаниях в Год молодежи - это прекрасный подарок миллионам российских болельщиков. Уверен, что и впредь вы будете достойно представлять нашу страну на самых престижных международных соревнованиях".

    Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в свою очередь отметил, что не сомневался в сборной России:

    - Наши студенты всегда достойно представляют страну на турнирах любого уровня. Замечательно, что у нас сохраняются победные традиции и преемственность поколений. Хочу от всего сердца поздравить победителей и призеров и пожелать им новых успехов в спорте и учебе!

    Любопытно и в то же время невероятно, но общекомандный зачет был выигран российскими спортсменами досрочно, когда впереди оставался еще один соревновательный день. В минувшую субботу отечественные студенты солировали буквально на всех площадках Белграда, завоевав... 27 медалей, 11 из которых оказались золотыми!

    Таким образом, сместить россиян с первого места у соперников уже не было ни единого шанса. Преимущество над преследовавшими нас китайцами составляло пять медалей высшей пробы, над сборными Японии и Южной Кореи - шесть. В заключительный день хоть и были разыграны 11 комплектов наград, но представители Поднебесной выступали всего в двух финалах, японцы - в четырех, корейцы - и вовсе в одном.

    Значительная доля нашего успеха приходится на сборную по художественной гимнастике. Российские девушки были лучшими во всех шести видах программы, а лидер команды, олимпийская чемпионка Евгения Канаева первенствовала сразу в четырех дисциплинах - упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и лентой.

    - По накалу борьбы, по уровню соперников Универсиада ничуть не уступает Олимпийским играм, - призналась Канаева корреспонденту "РГ". - Здесь собран весь цвет студенческого спортивного движения, и не сегодня-завтра эти ребята будут блистать на взрослых чемпионатах мира, Олимпиадах. Кроме того, Студенческие игры и главный старт четырехлетия роднит организация. Много спортсменов из разных стран, общее проживание в деревне. Однако, конечно, если говорить откровенно, то Олимпиаду ни с чем не сравнишь. Хотя я очень рада и сегодняшним победам.

    Ненамного от художественных гимнасток отстали наши пловцы. Главной героиней выходных стала Дарья Деева. Сначала россиянка оставила не у дел всех своих конкуренток в плавании брассом на дистанции 50 метров, а позднее выиграла еще и "бронзу" в комбинированной эстафете 4x100.

    Помимо Деевой в белградском бассейне на пьедестал почета поднимался Сергей Фесиков. Он стал вторым и на пятидесятиметровке вольным стилем.

    Что касается игровых видов спорта, то главными триумфаторами Белграда-2009 стали наши мужчины волейболисты. Не в пример взрослой мужской команде, которая сейчас еле барахтается в Мировой лиге, позволяя себе проигрывать японцам, подопечные Бориса Колчинса с блеском выиграли турнир в Сербии.

    В решающем поединке Универсиады российской сборной противостояли "сами бразильцы". Грозными, правда, латиноамериканцы оказались только на словах. Колчинс с подшефными не оставили от бразильцев камня на камне, выиграв всухую - 3:0 (25:19, 25:20, 25:23).

    Следующая летняя Универсиада пройдет 13-23 июля 2013 года в Казани.

    Общекомандный зачет Всемирной Универсиады

    Поделиться