14.07.2009 00:30
    Поделиться

    На Поклонной горе стартовал этап "Большого шлема" по пляжному волейболу

    Гости столицы, приехавшие вчера погулять в Парк Победы, выходя из метро, то и дело спрашивали у прохожих, где же аллея и куда подевались фонтаны?! Чистая правда: Поклонную гору в эти дни, и правда, не узнать - песок, сетки, трибуны, волейболисты. Вплоть до 19 июля здесь будет проходить московский этап "Большого шлема" престижнейшей мировой серии SWATCH FIVB.

    Корреспондент "РГ" с не меньшим любопытством наблюдал за происходящим вокруг. Утром, еще до начала самих соревнований, в кофейне напротив главного корта турнира (всего в парке установлено пять игровых и одна разминочная площадки), расположились сразу два десятка иностранных спортсменов. Немцы, норвежцы, голландцы, все вперемежку, то и дело перебрасывались мячами, чем в шутку пугали только вышедших на смену официантов. Последние, впрочем, проявляя русское гостеприимство, делать замечания гостям не решались, строго выполняя заказы спортсменов. Сами участники московского этапа довольно быстро наигрались и, экономя силы для предстоящих матчей, в итоге переключились на мороженое и соки...

    Уровень этих соревнований крайне высок. В плане престижа этапы "Большого шлема" уступают разве только что чемпионату мира. К примеру, призовой фонд московского старта составляет 600 тысяч долларов. Как вам такая сумма во время экономического кризиса?! Победители у мужчин и женщин положат в карман 43 500 долларов каждый.

    Побороться за такой куш в Россию приехал весь свет мирового пляжного волейбола. Так, в мужской сетке выступят олимпийские чемпионы Афин-2004, бронзовые призеры Пекина-2008, бразильцы Эммануэль Рего и Рикардо Сантос. У женщин главными фаворитками станут китайские звезды - Тиан Чжи, Ванг Чжи, Сюэ Чень, Чжан Си, завоевавшие все в том же олимпийском Пекине "серебро" и "бронзу".

    Впечатляющий состав участников вкупе с великолепной летней погодой должны собрать на трибунах немалое количество зрителей. На любой матч этапа "Большого шлема", в том числе на игры плей-офф и финалы, можно будет попасть, не заплатив ни копейки. Вход для болельщиков совершенно свободный, главное, чтобы были свободные места.

    Исполнительный директор Всероссийской федерации волейбола Андрей Горбенко уверен, что съездить на этой неделе в Парк Победы действительно стоит. Тем более что российским любителям пляжного волейбола будет за кого поболеть. У девушек наши основные надежды связаны с победительницами недавно завершившегося четвертого этапа чемпионата России Анастасией Васиной и Галиной Бойко.

    Однако если в женской сетке успех россиянок станет хоть и небольшой, но все-таки неожиданностью, то вот применительно к мужской части турнира мы вправе ожидать медалей.

    В первую очередь речь, конечно, идет о ведущей паре страны Дмитрий Барсук - Игорь Колодинский. Вице-чемпионы мира 2007 года, всерьез настроены побороться в Москве за победу. Об этом в разговоре с корреспондентом "РГ" заявил обладатель самой сильной подачи в мировом туре Игорь "Базука" Колодинский.

    Российcкая газета : На чемпионате мира в Ставангере вы выступили не очень удачно. Намерены отыграться в Москве?

    Игорь Колодинский : А почему нет? Последний этап в Швейцарии, где мы с Димой стали пятыми, показал, что наш дуэт сегодня далеко не тот, что был в начале сезона. Тогда у нас многое не получалось, первые турниры оказались откровенно неудачными. Но сегодня мы показываем волейбол другого уровня, эпизодами в Швейцарии вообще действовали просто здорово. Словом, рассчитываем в Москве дойти для начала до полуфинала, потом пробиться в финал, а там... все возможно.

    РГ : Считаете, что способны?

    Колодинский : Мы всегда готовы бороться за победу. В любом матче. Если покажем свой максимум - будем одними из фаворитов. Тем более ведь предстоит играть при российских болельщиках. Могу точно сказать, что сделаем все возможное, чтобы их не разочаровать. Хотя если откровенно, то есть и обратная сторона своих трибун - они немного, но "поддавливают", и ответственность за результат многократно возрастает.

    РГ : Часто с трибун подсказывают, как нужно "правильно" играть?

    Колодинский : Всегда! (Улыбается). В перерывах обязательно кто-нибудь подойдет, "объяснит", как правильно действовать в защите, как следует лучше подавать. В ответ киваем головой, улыбаемся.

    РГ : Персонально за вас кто-то будет переживать на трибунах?

    Колодинский : Да, родители приедут, супруга. Вернее будет сказать, что они едут повидаться. Мы же дома практически не бываем. Только прилетели в Москву, отыграли и опять в самолет - на следующий турнир.

    РГ : Вашу знаменитую подачу "на вылет" мы увидим?

    Колодинский : Я надеюсь (смеется).

    РГ : Погода, во всяком случае, тому способствует?

    Колодинский : С погодой все просто великолепно. Вспомните, как год назад на аналогичном турнире в Москве дожди были. Или, например, на последнем этапе в Швейцарии выходим утром с Димой на тренировку, а градусник показывает "плюс восемь". Ноги в песке мерзнут! Благо, еще во время соревнований воздух прогревался до 15-17. Поэтому Москва нас в этом плане, безусловно, обрадовала. Да и в целом все же приятно играть дома. Гости, кстати, тоже говорят, что им пока все нравится. Думаю, получится замечательный, интересный турнир.

    Прямая речь

    Илья Володарский, генеральный директор московского этапа "Большого шлема":

    - Мы очень надеемся, что зрители получат массу удовольствия от пребывания на трибунах.

    После недавно завершившегося чемпионата мира в Норвегии прошло всего две недели. Значит, спортсмены сейчас находятся в своих оптимальных кондициях и мы сможем увидеть игру самого высочайшего уровня.

    Поделиться