15.07.2009 03:00
    Поделиться

    Министры и сенаторы придумают новые ограничения для игорного бизнеса

    Вчера в Ново-Огаревскую резиденцию Владимира Путина приехало руководство Совета Федерации. Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов несколько раз поблагодарил премьер-министра как за эту встречу, так и за дисциплинированность министров и общую поддержку решений верхней палаты.

    Вчерашняя встреча с сенаторами мало чем отличалась от разговора с думскими фракциями, состоявшегося две недели назад. Премьер был так же категоричен, говоря о необходимости сокращения расходов федерального бюджета. При этом власти не планируют трогать "инновационные" траты. "Все, что не является абсолютно необходимым, нужно будет из бюджета вычищать", - заметил Путин. Впрочем, глава правительства казался оптимистичным, когда прогнозировал рост всех макроэкономических показателей в следующем году. Небольшой, но все-таки рост. Доходная часть госкошелька в 2010 году обозначится на уровне 16 процентов от ВВП, или в реальном выражении 6,5-7,5 триллиона рублей.

    Отдельно Путин остановился на тарифной политике, вспомнив, что рост платы за электроэнергию, газ и грузовые перевозки (эти тарифы регулируются государством) был приторможен. В следующем году цены на электричество и грузоперевозки увеличатся меньше, чем вырастет инфляция. Но глава правительства высказался против полного замораживания тарифов, поскольку это приведет к недополучению доходов, например, в ЖКХ, а значит, уверен руководитель Белого дома, и к срыву плановых работ и авариям.

    - Без наших совместных усилий кризис не пройдет. - Владимир Путин внимательно заглянул в глаза всем присутствующим, заметив в Совете Федерации "богатый интеллектуальный потенциал". Сенаторы ответили взаимностью с расчетом на встречные шаги премьера.

    Сергей Миронов не оставляет попыток уговорить председателя правительства посетить здание Совета Федерации на Большой Дмитровке. Ведь Путин ни разу не навещал верхнюю палату парламента в новом статусе, тогда как в Думе уже побывал, представляя антикризисный план правительства.

    Единственное, что отличало встречу Путина с сенаторами от разговора Путина с парламентскими фракциями, так это премьерское требование избавиться от лоббизма и любой корысти при верстке федерального бюджета.

    - Да, мы лоббируем интересы своих регионов, - вынужден был признаться Сергей Миронов. -Однако, когда мы приезжаем в регионы, мы являемся проводниками федеральной политики.

    Такая постановка вопроса, отражающая гармонию отношений центра и субъектов, обрадовала Владимира Путина. И он с удовольствием лично защитил региональные бюджеты, и не только обещаниями безоговорочной помощи от Москвы, но и конкретными цифрами. "В федеральном бюджете этого года на помощь субъектам предусмотрена беспрецедентная сумма 1,2 триллиона рублей", - заявил руководитель Белого дома, приплюсовав к этой сумме еще 300 миллиардов рублей на поддержку сбалансированности региональных кошельков и трехлетних кредитов субъектам.

    По обыкновению Миронов выступил с рядом инициатив: идей оказалось настолько много, что стиль их изложения больше напоминал телеграфный. За это глава СФ особенно извинился перед Путиным. Так, Сергей Миронов попросил продлить срок бесплатной приватизации, которая заканчивается в марте 2010 года, еще хотя бы на год. В унисон Борису Грызлову из уст Миронова прозвучал призыв ввести госмонополию на спирт, поскольку объемы нелегальной продукции достигают немыслимых масштабов. "Это ненормальная ситуация, когда пиво стоит дешевле, чем питьевая вода", - откомментировал предложенную инициативу Владимир Путин.

    - Слава Богу, что руководство страны осталось верным своим намерениям, и с 1 июля у нас прекращена возможность распространения этой заразы в виде игорного бизнеса, - торжественно заявил Сергей Миронов и с сожалением заметил: - Мы должны перекрыть все законодательные лазейки: сейчас начинаются какие-то покерные клубы, интернет-салоны, лотерейные автоматы - чем они отличаются от казино, на самом деле непонятно.

    По мнению руководителя Совета Федерации, необходимо ввести специальные нормы, которые зафиксируют различия между лотерейными и игровыми автоматами. Среди прочего Миронов высказался за запрет азартных игр в Интернете.

    - Да, мы наблюдаем попытки закамуфлировать реальный игорный бизнес под различные виды деятельности, - согласился Владимир Путин. - Нужно вместе подумать, как эти лазейки перекрыть.

    Глава правительства сообщил, что минспорттуризм подготовило решение по определению понятий "спортивный покер", которое устранит "эту форму камуфляжа".

    Поделиться