16.07.2009 00:00
    Поделиться

    День Союзного государства на "Славянском базаре" растянулся почти на неделю

    Формально День Союзного государства на фестивале в этом году совпадает с днем его закрытия. Однако организаторы музыкального праздника не стали жестко привязывать "союзные" мероприятия к 16 июля, а рассредоточили их во времени.

    Так, в минувшую субботу делегация во главе с Государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным и ответственным секретарем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергеем Стрельченко возложила венки к монументу воинам-освободителям на площади Победы в Витебске. Здесь же высокие гости, ветераны и представители общественных организаций посетили площадку молодежного движения "Союзное государство - это мы". Пока юноши и девушки привлекали внимание посетителей конкурсами и викторинами, где можно было блеснуть знаниями летописи Союзного государства, подтвержденной здесь же одноименной фотовыставкой, неподалеку ребятишки из витебских детских садов, а также младшие школьники участвовали в традиционном конкурсе рисунка на асфальте.

    Этот день в графике Павла Бородина оказался очень насыщенным. Кроме официальной пресс-конференции в дирекции фестиваля он посетил открывшуюся в Витебске Воскресенскую церковь, встретился с председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем, с которым обсудил сотрудничество Придвинья с российскими регионами. А вечером Госсекретарь Союзного государства отправился в Лужеснянскую школу-интернат-гимназию для одаренных детей, где недавно появился большой современный спортивный комплекс.

    - У нас с российскими коллегами давно налажены крепкие дружеские связи, - рассказал директор гимназии Владимир Шитько. - Уже лет десять к нам приезжают отдыхать и делиться опытом преподаватели и ребята из математической школы Санкт-Петербурга. Знаю, что Павел Павлович большое значение придает воспитанию здорового молодого поколения, подрастающего в Союзном государстве, поэтому с удовольствием показали ему новый бассейн, а также игровой и тренажерные залы.

    Побывала делегация Союзного государства и в Орше на одном из крупнейших предприятий Витебской области - знаменитом льнокомбинате, посетила отреставрированный к фестивалю тружеников села "Дажынкi-2008" иезуитский коллегиум, ознакомилась с работой картинной галереи и детской библиотеки. В городском поселке Копысь Оршанского района Павел Бородин возложил цветы к памятнику воинам, погибшим в период Великой Отечественной войны, а затем по новому мосту, возведенному через Днепр, направился уже в поселок Александрия, где заглянул в местный физкультурно-оздоровительный комплекс. Вечером того же дня он побывал в Летнем амфитеатре на благотворительном фестивальном концерте Национального концертного оркестра Беларуси, который назывался "От Москвы до Бреста". Госсекретарь поприветствовал зрителей, гостей и участников фестиваля, пожелал им творческих успехов, художественному руководителю оркестра Михаилу Финбергу преподнес букет цветов.

    А мероприятия в рамках Дня Союзного государства еще продолжаются. Одно из них - инвестиционный форум, на который приглашены представители предприятий и деловых кругов всех областей Беларуси, а также регионов России.

    Поделиться