16.07.2009 00:00
    Поделиться

    Нижегородским художникам рады в белорусских Горках

    Имена российских художников Сергея и Натальи Квач в городе Горки, на Могилевщине, знают многие: супруги семь лет жили и работали в этих краях. Благодаря им в Горках появилась первая в Беларуси детская школа художественных ремесел. Она действует и поныне. И хотя Сергей Иванович и Наталья Викторовна давно живут в Нижнем Новгороде, время от времени они навещают край, с которым связано столько воспоминаний. Новость "Квачи прилетели!" вмиг облетает небольшой городок. Россияне наведываются не с пустыми руками, а со своими работами, многие из которых, уезжая, оставляют здесь навсегда - дарят родной школе ремесел, историко-этнографическому музею, друзьям...

    - Как странно порой переплетаются людские судьбы, - рассуждает директор Горецкого районного историко-этнографического музея Светлана Скоромная. - Сергей Квач - украинец, но родился в России. Наталья - русская, а родилась на Украине. Для полноты восточнославянского братства им не хватало только белорусского звена. И оно появилось.

    В 1989 году тогдашний председатель колхоза "XVII партсъезд" Горецкого района Герой Соцтруда Иван Мельник пригласил семейную пару в деревню Овсянка. Жить и работать. Молодые и талантливые согласились. Правда, долго в деревне не задержались, перебрались в Горки, где простора для творчества было больше. Здесь, в небольшом белорусском городке, Сергей начал работать в жанре пейзажа и графики. Наталья сперва трудилась над календарем "Народные праздники", затем стала осваивать технику художественного вырезания из бумаги. А главное, благодаря настойчивости и инициативности Натальи Викторовны в Горках в 90-е годы открылась первая в Беларуси детская школа художественных ремесел. Наталья и Сергей в ней преподавали. Но так сложилось, что через несколько лет по семейным обстоятельствам вынуждены были вернуться в Россию. Но в Горки приезжают почти каждый год. Вот и этим летом навестили. Привезли с собой выставку "Светоцветие души", которая вошла в большой проект "Искренне ваши".

    - Три работы Наталья Квач подарила нашей детской школе художественных ремесел, - рассказала корреспонденту "СОЮЗа" директор школы Татьяна Янченко. - Они займут почетное место среди детских работ, а их у нас много. Наши воспитанники рисуют маслом и акварелью, шьют костюмы из соломки, занимаются росписью по ткани, у нас есть студия художественной керамики "Глiнчык", свой салон-магазин. Конечно, все мы - и взрослые, и дети - благодарны российским художникам за то, что они подарили нам возможность творить. 16 наших учащихся - стипендиаты специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. Работы наших детей не раз демонстрировались на выставках в Москве, Смоленске.

    Поделиться