16.07.2009 01:30
    Поделиться

    Житель кузбасского поселка Колмогорово поставил памятник копейке

    Пенсионер поставил памятник копейке

    60-летний житель кузбасского поселка Колмогорово решил увековечить самую мелкую российскую монету.

    Идея воздвигнуть памятник копейке возникла у дежурного местной электроподстанции Андрея Денисюка несколько лет назад. По ТВ как раз показали сюжет о необычной акции в Ярославле. Там задумали собрать миллион копеек, а собрали больше двух миллионов - полторы тонны монет и сложили в ящики, назвав это своеобразным памятником.

    - А правда, каких только монументов не появилось в наших городах и деревнях в постперестроечное время, - говорит Денисюк. - И Чижику-Пыжику, и Ежику в тумане, и даже вилке с ложкой. Так неужели копейка, пережившая века, не достойна пьедестала?

    Он даже отправил письмо в Ярославль: мол, не должны монеты лежать мертвым грузом. Ответа не получил.

    Потом слух прошел, что Центробанк собирается изъять копейку из обращения, несмотря на то, что она, как известно, рубль бережет. Кстати, правоту пословицы Денисюк проверил на себе:

    - Как-то раз скопил аж 37 рублей по копейке - жене на часы, рассказывает он. - Продавец ругалась, но пересчитала все три килограмма меди... В общем, часы мы с женой так и назвали - "копеечные".

    Накопав в Интернете массу исторических сведений, Денисюк только укрепился в мысли, что памятник копейке должен быть. Увидел его таким: на гранитном постаменте - 14 монет из разных исторических эпох, по бокам два герба - советский и российский, а внизу - та самая пословица.

    "Рабочий" вариант памятника смастерил из дерева. Старинные монеты, диаметром 30 сантиметров вытачивал на станке, а современную, 50-сантиметровую - вручную. Цифры и орнамент вырезал лобзиком. Резьбой он занимается не первый год.

    Свое новое детище мастер решил снабдить охранным датчиком. Но ваять памятник из копеечных монет не стал - из-за охотников за цветметом. И вариант вытачивать монеты из камня тоже отпадал. В фирме ритуальных услуг, куда Денисюк обратился за консультацией, его отговорили: и в два миллиона рублей не уложишься. В итоге в Томске пообещали отлить монеты из пластика. Большую - за 25 тысяч рублей, а те, что поменьше, - за 15. Всего же на все про все потребуется около 350 тысяч рублей.

    Поставить памятник решили на лужайке возле поселкового дома культуры. Но сначала по этому поводу на сессии райсовета устроили целую дискуссию. Некоторые депутаты высказались категорически против того, чтобы денежка составила конкуренцию единственному в поселке монументу - колмогоровцам, павшим в боях.

    - А ведь они погибли во имя того, чтобы страна процветала, - говорит директор дома культуры Николай Башев. - И за этой самой копейкой столько людского пота...

    60-летний Андрей Денисюк, ударник коммунистического труда, меж тем попал под сокращение. Найти другую работу не удается, пенсионерам и раньше трудоустроиться было непросто, а теперь - подавно. И подсобное хозяйство в виде коровы и другой живности они с женой больше не держат: затраты не соизмеримы с доходами. Но от своей идеи пока не отказывается.

    Поделиться