16.07.2009 00:00
    Поделиться

    Руководителю белорусского народного ансамбля "Сябры" из Башкирии вручена награда

    Глава региона Муртаза Рахимов, награждая лучших представителей Башкирии, многих виновников церемонии узнает и старается с казать о них несколько добрых слов. Когда он увидел подходящего к нему за Почетной грамотой Республики Башкортостан Александра Харитонова, художественного руководителя белорусского ансамбля народной песни "Сябры", улыбнулся и произнес: "Ну, этого человека и представлять не надо, его в Башкирии каждый знает".

    Нынешней осенью Александр Николаевич Харитонов - житель села Балтика Иглинского района республики, большинство населения которого составляют белорусы, отметит свое 75-летие.

    - В художественной самодеятельности я с 1954 года, - рассказал Александр Харитонов корреспонденту "СОЮЗа". - А вообще-то национальная песня сопровождает меня с самого рождения - в белорусских семьях всегда пели на родном языке. Это помогало и радостью поделиться, и горе пережить.

    В 1996 году Александр Николаевич организовал при Балтийском сельском Доме культуры фольклорный ансамбль "Сябры", основным репертуаром которого стали старинные белорусские песни, перекочевавшие из сборников народных песен на сцену. Успех самодеятельного коллектива у зрителей оказался таким огромным, что через пять лет он получил высокое звание народного. Выступления артистов из Балтики запомнились и полюбились зрителям всей Башкирии. Без них не обходится ни один районный праздник. А на Ивана Купалу, который ежегодно собирает белорусов и представителей других национальностей со всей республики, "Сябры" - главные хозяева народного торжества, славящего силу солнца.

    - Александр Николаевич - уникальная личность, - заметил в разговоре с корреспондентом "СОЮЗа" руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Уфе Олег Исаев. - Основу всей его жизни составляет творчество. Именно благодаря усилиям Харитонова живет и набирает силу прекрасный самодеятельный коллектив, несущий радость не только представителям белорусской диаспоры в Башкирии, но и всем жителям многонациональной республики. Живя за сотни километров от исторической Родины, этот человек сам остается верным традициям предков и старается привить их другим.

    Пожалуй, нет ни одного инструмента, на котором не смог бы сыграть Александр Николаевич, хотя музыкальному искусству никогда не обучался. "Самоучка великой пробы", - отзываются о нем земляки. Уж сколько разных добрых дел сделано этим человеком, сколько организовано выступлений - от Балтики до Москвы, а все равно нет ему покоя.

    - Проводить репетиции и уж тем более выезжать на концерты становится все труднее, - говорит Александр Николаевич. - Раньше все мои артисты работали на государственных предприятиях, для руководителей которых понятие художественной самодеятельности было свято. Теперь совсем другие времена - частника не интересует, занимается его работник творчеством или нет, лишь бы положенное время отрабатывал.

    Да и тот факт, что с годами стареют участники песенного ансамбля, тоже печалит его бессменного руководителя, заставляет все чаще задумываться над вопросом: кому передать эстафету? Может быть, примут ее юные участники детского белорусского ансамбля "Жаураночки", который не первый год существует при Балтийской средней школе? Если, конечно, не разлетятся после ее окончания по разным уголкам республики.

    Поделиться