16.07.2009 01:00
    Поделиться

    Марина Королева объясняет, откуда взялось выражение "голубая мечта"

    Выбрать подарки к празднику для семьи, родственников и знакомых не так просто, как это может показаться: не дарить же, в самом деле, фигурки зверюшек, которые продаются на каждом углу и с которыми потом не знаешь, что делать! Нет-нет, долой дежурные подарки. Если уж покупать, пусть это будет такой подарок, чтобы его обладатель мог сказать:

    - Боже мой, всегда об этом мечтал! Это была моя голубая мечта!

    Голубая мечта... Часто недостижимая, этакая идиллическая мечта. Для кого-то это редкая книга, для кого - последняя модель какой-нибудь машины, для кого - своя квартира, новая работа, породистая собака, кухонный комбайн... Ну все, пора остановиться, голубая мечта у каждого своя! Но выражение это, устойчивое выражение голубая мечта, - у нас с вами одно на всех. И хорошо бы знать, откуда оно взялось.

    Обычно подобные выражения приходят из литературы, и что-то подсказывает нам, что в случае с голубой мечтой так оно и есть. Во всяком случае, одна из версий говорит именно об этом. Переносное значение прилагательного голубой появилось в русском языке только в начале ХХ века под влиянием пьесы-сказки Метерлинка "Синяя птица". Кстати, в немецком языке есть выражение die blaue Blume (голубой цветок) - то есть "несбыточная мечта", "неосуществимый идеал". На основе символического использования голубого цвета у прилагательного голубой в немецком и французском языках появляется значение "нереальный, созданный воображением", сообщает нам Словарь русской фразеологии под редакцией Валерия Мокиенко. Соответственно, русское прилагательное голубой тоже получает такое значение.

    Другая версия, что любопытно, тоже связывает голубую мечту с немецким голубым цветком. Но при этом возводит историю выражения не к Метерлинку с его "Синей птицей", а к роману немецкого писателя Новалиса "Генрих фон Офтердинген" (это начало XIX века). Голубой цветок - символ высокой и несбыточной мечты, который приснился юноше-поэту. Так вот: нашу голубую мечту считают просто не слишком точной калькой этого самого голубого цветка.

    Не знаю, что там с точностью заимствования, но желаю вам, чтобы все ваши голубые мечты по возможности сбывались!

    Поделиться