16.07.2009 00:00
    Поделиться

    В следующем году новые мобильные телефоны можно будет зарядить единым устройством

    В следующем году все новые мобильные телефоны можно будет зарядить единым устройством.

    Около 30 видов зарядных устройств, существующих в мире мобильной связи, скоро отправятся в мусорные корзины.

    Крупнейшие сотовые производители, контролирующие 90 процентов рынка, договорились о внедрении новой универсальной зарядки для всех аппаратов.

    Это совсем не означает, что в следующем году все выкинут старые телефоны и резко перейдут на новые. Просто производители нач нут внедрять эту технологию микро-USB более масштабно. Скорее всего, реальные результаты можно будет увидеть через несколько лет.

    Плюсов у нововведения, кроме отсутствия свалки проводов у розеток, множество. Например, телефон будет продаваться без зарядного устройства: не имеет смысла включать его в комплект, если зарядник уже есть у пользователя. Но отсутствие в наборе зарядки не приведет к резкому снижению цен на мобильники, а продаваться "беззарядочные" аппараты будут еще нескоро. В лучшем случае экономия составит 3-5 процентов. Доля стоимости зарядного устройства в общей цене мобильного комплекта ничтожна, а вот если покупать по отдельности, то ощутимо бьет по карману. Зарядка от производителя стоит 500-700 рублей, хотя китайцы предоставляют свой аналог по 150 рублей за штуку.

    К тому же универсальные устройства можно будет использовать и при смене сотового, а не отправлять на свалку, как раньше. Возможно, часть мобильного общества вовсе откажется от питания через розетку и будет заряжаться через шнур от компьютера. Это может снизить нагрузку на экологию от производителей телефонов на 30-40 процентов. К тому же производители обещают, что у универсальной зарядки есть еще один плюс - электричества она потребляет вдвое меньше.

    Эта мобильная революция вряд ли сильно отразится на российском рынке сотовых телефонов. Своих мобильников у нас пока нет и в ближайшее время не будет, потому переоснащать нам ничего не нужно. Основной предполагаемый минус - снижение выручки от продаж зарядок в наших сотовых магазинах, но стоят они копейки и популярность потеряют нескоро. Некоторые эксперты беспокоятся за таможенные сборы, которые могут сократиться, - зарядки-то ввозить больше не нужно. Но в ближайшие годы этот вопрос неактуален.

    Поделиться