16.07.2009 02:00
    Поделиться

    Во время кризиса прибавилось мошенников, зарабатывающих на чужой доверчивости

    Всех видов и вариантов мошенничества не сосчитать: неприятности могут подстеречь на улице, нагрянуть прямо на' дом, их можно заполучить по Интернету и телефону.

    Общее одно: в любом случае вам прямо или косвенно предложат расстаться с наличными деньгами. Не соглашайтесь!

    Работа за бесплатно

    В агентстве по трудоустройству с вас просят предоплату за услуги. Уже одно это - негативный сигнал. Прочтите договор внимательно: скорее всего, наткнетесь на тщательно закамуфлированную каверзу, благодаря которой агентство не вернет вам деньги, если с работой у вас ничего не получится. Например, вымогаемая у вас сумма вносится в кассу не за трудоустройство, а "за предоставление информации об имеющихся вакансиях" или за определенное количество организованных собеседований. Агентство так зарабатывает, практически не прикладывая никаких усилий, чтобы вам помочь.

    Но обманывают и лжеработодатели. Человек проходит собеседование, придя в фирму, например, по объявлению. Ему говорят, что его кандидатура подходит, и предлагают... приобрести карту типа банковской. Якобы она будет и пропуском на фирму, и средством для получения зарплаты. "Стоимость карты - 1000 рублей, - рассказал "Российской газете" Михаил К. - Хорошо, что у меня не было с собой таких денег. Когда я "остыл" от расписанных мне радужных перспектив, я понял, что по этой карте и на фирму не пройду, и зарплаты уж точно не получу".

    Более серьезные потери можно понести, если, к примеру, вы размещали резюме в Интернете. "Работодатель" присылает письмо с предложением направить ему отсканированные копии документов, в том числе паспорта. Через какое-то время может выясниться, что на вас оформлен кредит.

    Что делать

    Найдя работу, требовать от работодателя заключения трудового договора, записи в трудовую книжку, закрепленной печатью организации.

    Купите - не пожалеете

    Всевозможных "коробейников", предлагающих то наборы ножей, перепиливающих стальные листы и кости, то удивительные пылесосы, обеспечивающие "полную защиту от аллергенов", тоже растет в последнее время катастрофически. "Купил по объявлению в газете препарат для лечения аденомы, - не помогло. На фирме, куда я позвонил, чтобы вернули деньги, посоветовали "усилить эффект" с помощью особого прибора. Купил. Заплатил в общей сложности более 50 тысяч рублей. Эффект - ноль", - это строчки из письма в нашу газету.

    Самое горькое, что формально к продавцам и чудо-таблеток, и прибора не придерешься. Таблетки, как оказалось, являются не лекарством, а БАД (биологически активной добавкой), то есть лечебный эффект вовсе не гарантируют. Но средство зарегистрированное, то есть разрешенное к продаже в России. При этом про БАД в рекламном объявлении - ни слова (термин за последние годы себя серьезно скомпрометировал). Вместо этого продавец мелко написал: "Не является лекарственным средством". И тем самым выполнил все требования закона о рекламе!

    Что делать

    Внимательно изучать объявления, не принимать решения, не посоветовавшись с врачом (если речь о лекарствах) или родными.

    Полный собес

    Нередко в квартиры к пожилым беспомощным людям мошенники приходят под видом всевозможных благотворителей. В департаменте уголовного розыска МВД составлена целая классификация таких "специалистов": есть "соцработники" (представляются работниками Пенсионного фонда или собеса), есть "медики" (предлагают "бесплатную" акцию по измерению давления или раздаче лекарств), есть "жилищники" (выдают себя за работников ДЭЗа, ЖЭКа, горгаза, водоканала и т. п.). Цель одна - проникнуть в квартиру и либо "уболтать" стариков добровольно расстаться с "энной" суммой, либо, переключив их внимание, элементарно обворовать.

    Что делать

    Не пускать чужих людей в дом. Позвонить в поликлинику.

    Телефонные "кидалы"

    В последее время пышным цветом расцвело вымогательство денег по телефону. Жертвами выбирают, как правило, пожилых людей, да еще нередко таких, у кого проблемы со слухом. "Мне позвонил сын, странным сжатым голосом сказал, что попал в аварию и, чтобы его не признали виноватым, ему нужно срочно заплатить, - рассказывает жертва такого обмана. - Я, конечно, очень испугалась, говорю: "Что с тобой, ты цел? Почему так говоришь?" - "Цел, только вот лицо разбил, рот распух". - "Прислал друга за деньгами, я отдала и только потом сообразила позвонить сыну на мобильный". Оказалось, что с сыном все в порядке, он никому не звонил и ни в какой аварии не побывал.

    Что делать

    Не теряя присутствия духа, дозвониться до родственника и убедиться, что он жив и здоров.

    С миру - по эсэмэске

    sms-вымогательство - отдельная ветвь мошенничества, большая статья дохода, совместного у телефонных компаний и организаторов всевозможных "услуг". "Я искала в Интернете разные способы похудеть, - рассказала "РГ" Татьяна М. - Вариантов масса. Зайдите и посмотрите сами: "Что делать, если одежда мала на 3 размера", "Очищайся по нашей методике", "Как убрать живот за две недели" и т.д и т.п." Суть всех ресурсов - одна и та же. Отправившись по любой ссылке, попадаешь на сайт, где нужно заполнить анкету, чтобы получить "личную рекомендацию". Ответив на несколько десятков вопросов, Татьяна "дошла" до странички, где было предложено отправить sms с кодовым текстом.

    Про оплату sms - ни слова. Рядом со словами "отправь sms" на экране есть маленькая звездочка. Если кликнуть точно по ней - высветится прайс на sms-ки. Одно отправление стоит порядка 300 рублей.

    А Татьяна, желая заполучить личные рекомендации, отправила три таких sms: сначала запрос, потом его подтверждение, а потом подтверждение, что получила текст с диетой. "Мои личные рекомендации уместились в трех строчках: для вас наиболее подходит "гречневая диета". За эти строчки я заплатила 900 рублей. Ну что ж, за глупость приходится иногда платить", - не без юмора констатировала Татьяна.

    Что делать

    Без комментариев. Наша читательница сама ответила на этот вопрос.

    Поделиться