16.07.2009 03:00
    Поделиться

    Приказ МВД расширил процессуальные полномочия руководителей следственных органов

    Сегодня на сайте "Российской газеты" опубликован приказ Следственного комитета при МВД России N10. Он о процессуальных полномочиях руководителей следственных органов.

    Это рабочий документ для всех милицейских следователей. Прежний аналогичный приказ утратил силу, а новый своим появлением обязан изменениям, которые были внесены в Уголовно-процессуальный кодекс.

    По этим изменениям были расширены процессуальные полномочия руководителя следственного органа.

    Самые важные из этих полномочий - это право проверять материалы проверки сообщения о преступлении, лично рассматривать и участвовать в проверке такого сообщения, принимать по нему решение, возбуждать уголовное дело и проводить предварительное следствие. А еще ему можно лично допрашивать подозреваемого и обвиняемого без принятия уголовного дела к своему производству, если есть согласие следователя на возбуждение перед судом ходатайства о производстве процессуальных действий. Кроме этого, у руководителя появилось право, если уголовное дело возвращается следователю для дополнительного расследования, установить срок следствия до 1 месяца.

    Поделиться