15.07.2009 23:30
    Поделиться

    Белорусский министр вручил юбилейные награды ветеранам из Башкирии

    Во время пребывания официальной белорусской делегации в Уфе министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев вручил фронтовикам из Башкирии, воевавшим на белорусской земле, медаль "65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков".

    - Все, что касается военной темы, для жителей Беларуси свято, - заметил Александр Ильич в беседе с корреспондентом "СОЮЗа". - Мы помним, что каждый третий танк, отправлявшийся на фронт, был заправлен горючим с Уфимского нефтеперерабатывающего завода, а на каждом третьем самолете стоял мотор, собранный рабочими Уфимского моторостроительного объединения. Мы помним всех, кто освобождал с оружием в руках белорусскую землю, кто партизанил в лесах, а также тружеников, ковавших победу в тылу. С каждым годом остается все меньше людей, перед которыми мы не устаем преклоняться и учиться у них жизни.

    На встречу с белорусским гостем были приглашены восемь ветеранов, удостоенных юбилейной медали, которую учредил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Семеро получили ее из рук А. Селезнева лично, восьмой - Шайнур Марданов удостоен награды посмертно. Ее передали брату погибшего солдата, представителю МИД России в Уфе Зиннуру Марданову.

    - Шайнуру было 18, когда он ушел на фронт. В 1944-м он погиб в одном из боев под Витебском, - рассказал З. Марданов. - Спасибо за память о брате.

    К многочисленным боевым и трудовым наградам восьми фронтовиков прибавилась новая медаль, юбилейная, за которую они искренне поблагодарили Президента Беларуси и весь белорусский народ.

    - Я благодарен судьбе за то, что она дала мне возможность побывать на белорусской земле, найти там хороших товарищей, а также познакомиться уже после войны с замечательным человеком Петром Машеровым, - сказал один из награжденных Валентин Васенькин.

    В эти июльские дни юбилейную медаль "65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков" вручают ветеранам, воевавшим на белорусских фронтах, по всей Башкирии.

    Поделиться