16.07.2009 17:30
    Поделиться

    Экс-министр обороны Молдавии Валерий Пасат признан невиновным

    Валерий Пасат, занимавший в прошлом пост министра обороны Молдавии и ставший впоследствии помошником Анатолия Чубайса, был признан полностью невиновным по предъявленным ему обвинениям. Такое решение приняла аппеляционная палата Кишинева.

    Пасат был задержан в 2005 году после парламентских выборов. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением в бытность главой оборонного ведомства. В частности, Пасату ставили в вину продажу партии самолетов МИГ по заниженным ценам и "подготовке переворота". Пасат вину не признал. В поддержку экс-министра выступили МИД России и Анатолий Чубайс. Тем не менее, молдавский суд в 2006 году приговорил Пассата к десяти годам тюрьмы.

    Дело Пасата несколько раз рассматривалось в различного рода аппеляционных инстанциях. С подсудимого были сняты часть обвинений. И в 2007 году Пасата освободили по амнистии, после чего бывший министр вернулся в Россию. В четверг впервые молдавский суд согласился с доводами защиты, которая настаивала на полной невиновности своего клиента и вынесении ему оправдательного приговора.

    Поделиться