16.07.2009 02:00
    Поделиться

    Жители Подмосковья оценили белорусскую бульбу

    Делегация подмосковного Павловского Посада, в составе которой были ветераны войны и труда, представители местного бизнеса, возвратилась с празднования 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Посланцы старинного русского города побывали в побратимской Любани, что на Минщине, посетили места, где шла поистине всенародная борьба с врагом.

    Рассказывает руководитель делегации, глава Павлово-Посадского района Игорь Варфоломеев:

    - За последние годы я не в первый раз посещаю братскую страну и, поверьте, всегда возвращаюсь домой окрыленным. Сам не люблю высокий стиль, но другими словами нельзя передать ту атмосферу теплоты, доброжелательности, искренности, которые окружают тебя на каждом шагу в таких поездках.

    А начало нашим контактам было положено в девяностых годах, когда тогдашние председатель Павлово-Посадского горисполкома Геннадий Архипов и его коллега из Любани Валерий Грибанов как-то нашли друг друга. В результате каждую осень на самых людных местах нашего города, в том числе на площади перед администрацией, стояли "МАЗы" и "КамАЗы", груженные качественной и недорогой белорусской картошкой. Так бульба стала краеугольным камнем наших новых взаимоотношений.

    Конечно, за прошедшие годы очень много изменилось, но и сегодня мы часто общаемся с коллегой, председателем Любанского райисполкома Василием Акуличем. Круг решаемых проблем весьма разнообразен. Это взаимные контакты руководителей учреждений здравоохранения, культуры, ежегодное участие молодежи в туристических слетах как у нас, так и на акциях белорусских "Бастионов мужества". А совсем недавно у нас прошел традиционный конкурс красоты, на котором звание первого вице-мистера Павловского Посада завоевал Дмитрий Маматюк, работник Любанского центра культуры и досуга! Но главное, конечно, - развитие реальных экономических связей, налаживание делового взаимовыгодного контакта между конкретными бизнес-структурами городов-побратимов.

    Рассказ главы района дополняет Анатолий Никифоров - директор расположенной в городе компании, крупнейшего продавца молочной продукции в Восточном Подмосковье.

    - В последней поездке в Беларусь мы побывали на многих предприятиях Любанского района. В частности, большое впечатление произвело посещение сыродельного завода в Любани, где недавно введена в эксплуатацию новейшая линия по производству сырной продукции. Как профессионал, уверен, что сливочное масло - монолит и фасовка, творог, йогурты, очень вкусные сыры разных сортов будут востребованы в наших магазинах. Это очень конкурентный товар. В самое ближайшее время планируем организовать специальные выкладки, где покупатели смогли бы не только ознакомиться со всем ассортиментом продукции, но и здесь же продегустировать ее.

    - А почему бы у нас в Павловском Посаде не открыть общественную приемную газеты "СОЮЗ"? - предлагает в завершение разговора Игорь Варфоломеев. - Тем более что в соседних Ногинске, Орехово-Зуеве, Электростали российско-белорусские связи, как и у нас в городе, бурно растут и развиваются. Вот и будем больше рассказывать о них людям. Ведь дружба - это категория постоянства, дорога с двусторонним движением.

    Поделиться