16.07.2009 01:00
    Поделиться

    В Витебске встретились номинанты на союзную премию в области литературы и искусства

    Среди них художники Леонид Щемелев из Беларуси (серия работ "Палитра моего времени") и россияне братья Ткачевы (произведения из цикла "Родная земля"), белорусский писатель Николай Чергинец (романы "Тайна Черных гор" и "Сыновья"), а также большой коллектив архитекторов, работавших над памятниками Янке Купале в Москве и Александру Пушкину в Минске. Архитекторы, к слову, в число претендентов на авторитетную премию попали впервые.

    Л. Щемелев признался журналистам, что в картинах не просто запечатлевал какой-то момент, а хотел посредством этого осмыслить свою жизнь, выразить, как он ее понимает, как меняется вместе с ней. А самый молодой из номинантов 46-летний скульптор Сергей Гумилевский рассказал, что во время работы над памятником Янке Купале с удовольствием читал любовные стихотворения белорусского песняра.

    - Установить памятник на Кутузовском проспекте российской столицы, где кругом одни высотки, дело непростое, - пояснил Сергей Львович. - Правда, благодаря помощи правительства Москвы наш, как мне показалось, очень лиричный Купала находится в сквере.

    Авторы всех четырех проектов, претендующие на союзные премии, уже получили специальные дипломы номинантов.

    Поделиться