16.07.2009 03:11
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии утверждены программы противодействия коррупции

    Правительство Кабардино-Балкарии утвердило программы противодействия коррупции, разработанные министерством образования и науки и министерством здравоохранения республики на 2009 - 2010 годы.

    Документ предусматривает контроль за расходованием бюджетных средств, на заметку будут браться сотрудники, нарушающие закон о государственной службе. Министр образования и науки Кабардино-Балкарии Сафарби Шхагапсоев уверен, что эти меры помогут предупреждать злоупотребления со стороны работников сферы образования, а деятельность самого министерства станет более прозрачной, особенно в части разработки и принятия решений по "коррумпированноемким" вопросам.

    В антикоррупционной борьбе смогут участвовать все жители республики - для них в минобре уже работает "горячая линия", куда население может обращаться с жалобами и предложениями.

    - Получаемая информация будет проверяться, а всем обратившимся дадим письменный ответ, - говорит Шхагапсоев. - Конфиденциальность гарантируется. Все факты использования служебного положения в личных целях рассмотрит антикоррупционная комиссия, а самые актуальные попадут в прессу.

    Есть уже первые результаты. Директор одного из лицеев города Нарткала Ураванского района привлечена к дисциплинарной ответственности за систематическое злоупотребление служебным положением. Нарушения выявлены проверкой, проведенной после звонка на "антикоррупционную линию". Звонивший сообщал, что директор обсчитала учителей, недоплатив им заработную плату за июнь и отпускные. Указывались и другие нарушения. Все факты подтвердились.

    На заметку

    Антикоррупционная линия организована при министерстве промышленности, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии. По всем фактам использования должностными лицами и служащими служебного положения в личных целях теперь можно сообщить по телефону (8662) 42-48-84. Антикоррупционная линия министерства образования и науки КБР - (8662) 40-52-84. Министерство здравоохранения КБР - (8662) 40-23-31. 

    Поделиться