16.07.2009 03:24
    Поделиться

    На Кубани рост цен на дизтопливо не повлияет на увеличение себестоимости зерна

    На рекордные четыре процента подорожал бензин в регионах ЮФО за последние два месяца.

    Вместе с тем, рост цен на дизельное топливо местным властям пока удается сдерживать: первую половину этого месяца его стоимость практически не изменилась, а в Чечне даже несколько понизилась - с 15 до 14,5 рубля за литр.

    По словам руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Гаркуши, рост стоимости дизтоплива в период уборочной кампании не повлияет на увеличение себестоимости зерна.

    - Сезонное колебание цен на ГСМ в страду удалось минимизировать за счет административных мер, - сказал он корреспонденту "РГ". - В частности, благодаря заключенному между минэнерго и минсельхозом соглашению. Результатом стало более внимательное регулирование стоимости ГСМ в период курортного сезона и уборки, когда спрос значительно повышается. Сейчас для всех хозяйств края, закупающих дизтопливо по установленным нефтяными компаниями ценам, в рамках соглашения действует скидка в размере пяти процентов. То есть цены на мелкооптовые партии ГСМ для аграриев понижаются еще в среднем на 800 рублей за тонну.

    Всего для проведения жатвы в Краснодарском крае потребуется около 100 тысяч тонн дизтоплива и 35 тысяч тонн бензина. Более 40 процентов этого объема запасено сельхозпроизводителями по весенним ценам. С учетом сложившейся ценовой конъюнктуры аграрии Кубани ожидают, что затраты на один гектар озимой пшеницы в части ГСМ сократятся до 855 рублей. В минувшем году они едва не достигали полутора тысяч рублей.

    Во многом аналогична ситуация на Ставрополье. На очередном заседании краевого правительства власти заявили, что потребность аграриев в ГСМ полностью обеспечена: существенную его часть удалось приобрести заранее.
     

    Поделиться