16.07.2009 01:50
    Поделиться

    В Прикамье появились "лишние" дошкольные учреждения

    В селах Прикамья ради скромной компенсации из бюджета родители забирают своих малышей из детских садов.

    Реализующийся в Пермском крае проект по выплате компенсаций родителям, чьи дети не посещают детский сад, позволил значительно сократить очереди в дошкольные учреждения, но в небольших сельских поселениях возникла иная проблема: родители начали отдавать предпочтение домашнему воспитанию.

    Семейная экономия

    В два детских сада в деревню Суганка Суксунского района еще недавно привозили дошколят из шести соседних сел. Как говорят в местной администрации, здания детских садов в прекрасном состоянии, хорошо оборудованы, для детей разработана достойная система питания и развития. Два года назад эти сельские детсады начали пустеть и вскоре закрылись, а теперь их постепенно разворовывают. Причина в родителях: они стали забирать своих малышей из детсадов, чтобы получить компенсацию из бюджета. По решению правительства края, на нее могут претендовать семьи, у которых не получилось устроить малышей в садик.

    - Родители начали забирать детей, как только появился проект, с начала 2008 года, - говорит Маргарита Рябова, главный специалист по социальным вопросам Суганковской администрации. - В селе очень много неблагополучных семей. Нормальную зарплату у нас получают только бюджетники, а родители большинства детей работают в колхозах и зарабатывают копейки. Официально эти семьи не числятся социально неблагополучными, и никто не может им запретить забрать своего ребенка из детсада.

    Отказываясь от садика, родители дошкольников мотивируют свой поступок просто: нужны деньги. За каждого ребенка в месяц им приходилось платить 700 рублей. Поэтому выгоднее оставить ребенка дома и получать за него компенсацию в две тысячи рублей.

    - Шестерых детей родители забрали сразу, как только услышали о программе, - продолжает Рябова. - Остальные стали оформлять дотацию, как только их дети достигали подходящего возраста. Всего компенсацию в Суганке получают 32 семьи. При этом в нашем селе сейчас 69 детей в возрасте от полутора до шести лет - и только 20 из них посещают детские сады.

    Сейчас в единственном оставшемся Суганковском детсаду лежат 11 заявлений от родителей с просьбой принять детей. Но теперь для них нет мест: осталась только одна группа для 20 ребятишек разного возраста. В скором времени их переместят в здание школы - чтобы не содержать еще один детский сад.

    Буквы наугад

    Региональная программа по выплатам компенсации на детей, не посещающих детские сады, была призвана сократить катастрофический дефицит мест в детских садах. И действительно, за два года проекта очередь в детсады сократилась на 11 тысяч детей, а в некоторых районах края исчезла совсем. Однако неожиданный поворот "детсадовской" проблемы, подобный суганковскому, становится тенденцией в удаленных, экономически неблагополучных территориях Прикамья.

    - В деревнях и поселках края не так уж много детей, - говорит Андрей Борисов, глава Кордонского сельского поселения Кишертского района. - У нас нет этих городских проблем: отсутствует очередь в детские сады нет, место в группе для ребенка всегда найдется. Поэтому когда раньше глав поселений спрашивали: согласны ли они участвовать в проекте по выплатам компенсаций, все хором ответили: "Нет!"

    По словам Борисова, нынче за глав поселений все решили районные власти: села Кишертского района все таки подключились к программе. В результате во всех деревенских детсадах значительно сократилось число воспитанников. В самом Кордоне из 60 детей, посещавших детсад, остались только 40, начали сокращаться группы.

    - Если бы в районах компенсация была как в городе - четыре тысячи, - то у нас из детского сада забрали бы вообще всех детей, - прогнозирует глава поселения. - Потому что средняя зарплата в Кордоне - 3,5 4 тысячи. И это еще не самая низкая по сравнению с другими районами! Садики находятся под угрозой закрытия, если в них занимаются 20 детей, а если меньше 10 - садик закрывают. Вероятно, в нашем селе все идет к этому.

    Тревогу забили педагоги: оставшись на попечении своих предприимчивых родителей, через несколько лет дети придут в школу и, может статься, впервые увидят букварь. Опасения деревенских учителей вполне закономерны: полученную компенсацию родители в бедных деревнях редко используют в педагогических целях. Как отмечают воспитатели, дети, перестав заниматься в детских садах, уже начали отставать в развитии от своих сверстников.

    - В некоторых семьях родители вообще не занимаются со своим ребенком, - признается Любовь Юксеева, воспитатель кордонского детского сада. - Такие ребята обязательно должны ходить в садик, чтобы за ними хотя бы присматривали педагоги в течение дня. Дети обязательно должны расти в среде своих сверстников - иначе в школе они будут замкнутыми. Если родители забирают ребенка из детсада, они должны сами следить за его развитием, но большинству мам и пап для этого не достает знания программ и методик дошкольного обучения.

    Забрать своих детей из детсадов, чтобы получить за них солидную по деревенским меркам выплату, по закону не могут только социально неблагополучные семьи. Но такой статус семьи в поселке получают очень редко.

    Работа над ошибками

    Решать проблему постепенно редеющих детсадовских групп на селе берутся сами районные власти. К примеру, Лысьвенский район не стал участвовать в проекте по выплатам компенсаций. По словам председателя Земского собрания района Виктора Комаренко, у них разработана собственная "детсадовская" программа.

    - В Лысьве очередь в детские сады от 1,2 до 1,7 тысячи малышей каждый год, - говорит Комаренко. - К нам приходят молодые родители и чуть ли не за грудки берут - требуют обеспечить их детей местами в детском саду, иначе они не могут выйти на работу. Выплачивая компенсации, эту проблему не решить. Мы будем стараться самостоятельно решать проблему, и к 2015 году всех детей в районе обеспечим местом в детсаду.

    В отличие от многодетного районного центра, в лысьвенских поселках, как и в других деревнях края, родители отнюдь не осаждают детские сады: дошкольников едва набирается с десяток. Небольшие садики приходится закрывать, и здесь выплата компенсации родителям вполне оправданна. А проблему подготовки к учебе можно было бы устранить, открывая в школах подготовительные группы.

    Бездетная глубинка и многолюдный центр - типичная демографическая картина для Пермского края. Депутаты местного Земского собрания нашли вполне логичный вариант решения "детсадовской" проблемы при таком дисбалансе.

    - На выездном заседании консультационного совета мы предложили депутатам Законодательного собрания скорректировать программу по выплатам компенсаций: она должна стать избирательной, распространяться не на весь район, а только на отдельные ее территории, - говорит Комаренко. - При этом муниципалитеты и органы местного самоуправления должны иметь возможность решать, вступать им в эту программу или нет.

    И, наверное, разумнее было бы выплачивать компенсации родителям только в тех населенных пунктах и микрорайонах городов, где свободные места в детских садах действительно отсуствуют по факту. Пока пермские законодатели отнеслись к инициативе районных властей очень прохладно - только осенью в Заксобрании пройдет "круглый стол" на эту тему.

    Комментарий

    Раиса Кассина, исполняющая обязанности министра образования Пермского края:

    - Проект по выплатам компенсации за непосещение детских садов сохранится, а его идеология остается прежней. Мы стремимся воспитать в семьях новую культуру - культуру домашнего воспитания. Ребенок должен как можно дольше находиться с мамой. У семьи должен быть выбор, как и где воспитывать детей: в детском саду или дома.

    Действительно, иногда неблагополучные семьи забирают ребенка из детского сада ради денег, и это плохо для ребенка. Но если семья неблагополучная, то ее надо ставить на учет как находящуюся в социально опасном положении, и тогда эти родители не получат пособие, а получат гарантированное место в детском саду, кстати - без родительской платы.

    Большинство же родителей, которые забирают детей из детского сада, делают это совершенно осознанно. Как правило, они забирают ребенка по другим причинам: малыш часто болеет, или возить его далеко, или изменились обстоятельства и мама не работает. Сегодня две трети родителей согласны воспитывать детей до трех лет дома, еще треть согласны до пятилетнего возраста заниматься с ребенком при условии, что будет выплачиваться пособие.

    Насколько мне известно, в этом году закрылся только один детский сад, точнее одна группа в восемь человек. Основная причина - начало выплаты пособий. Мамы, в основном неработающие, из за отсутствия работы на селе забрали детей из детсада и воспитывают их дома. Я с ними встречалась, мамы с удовольствием получают консультации специалистов, водят детей на различные занятия.

    Справка "РГ"

    В проекте по выплатам компенсаций родителям, чьи дети не посещают детский сад, участвуют уже 25 городов и районов края. Очередь в детские сады региона сократилась на 11 тысяч детей. Компенсации составляют от 700 до 5,5 тысячи рублей.

    Поделиться