16.07.2009 03:15
    Поделиться

    Около двух тысяч молодых семей Прикамья отметят новоселье в 2009 году

    Семья Байдиных - одна из трех тысяч прикамских семей, которым краевой, федеральный и местный бюджеты помогли обзавестись собственным жильем.

    В нынешнем году к ним прибавятся еще две тысячи семей.

    Полтора месяца назад Байдины - Андрей, Елена и их дети Юля и Степан - приобрели квартиру в микрорайоне Садовый общей площадью 70 квадратных метров. До этого все жили у родителей жены. По сертификату Байдины получили почти 1 миллион рублей - это 37 процентов стоимости квартиры. Недостающие деньги молодые добавили сами, оформив ипотечный кредит.

    - Сначала планировали купить двухкомнатную квартиру, но цены на жилье сильно упали, и мы смогли приобрести трехкомнатную, - говорит Андрей Байдин. - Также в счет погашения ипотечного кредита планируем направить материнский капитал, а это еще 300 тысяч рублей. Получается, что почти половину стоимости квартиры нам оплатило государство. Это большая помощь.

    Прикамье - один из лидирующих российских регионов в привлечении федеральных средств для решения жилищного вопроса молодых семей. В 2009 году Пермский край получит на эти цели 360,6 миллиона рублей. 808,5 миллиона заложены в краевом бюджете, еще 110 миллионов - доля районных бюджетов. В краевой программе "Обеспечение жильем молодых семей" сейчас участвуют 46 районов Пермского края. Всего с начала действия программы - осени 2005 года - при поддержке федерального, краевого и местных бюджетов жилищные условия улучшили 2?957 семей.

    Комментарий

    Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

    - Главное, о чем мечтают люди и сейчас, и 20 лет назад, - это собственная квартира. Поэтому популярность программы сложно переоценить. Сегодня, когда цены на жилищном рынке упали, лучшее время для приобретения жилья. А плюс программы в том, что мы поддерживаем те семьи, которые работают и берут на себя ответственность за выплату процентов по ипотеке.

    Тем временем

    В рамках программы "Социальное развитие села до 2012 года" 292 семьи из 12 сельских территорий Пермского края получили средства на строительство или покупку жилья. Молодым семьям и специалистам, которые проработали в сельской местности пять лет, выделена субсидия в размере 70 процентов от стоимости будущего жилья.

    Поделиться