16.07.2009 03:20
    Поделиться

    Археологи откопали в Прикамье четыре усадьбы и деревянные сани

    Уникальную находку - деревянные сани XVIII века - сделали участники археологической экспедиции в Кунгуре.

    Раскопки проводятся на территории древнего Кунгура - на пересечении улиц Ленина и Уральской, где вскоре должен быть построен новый магазин. Вначале пермские археологи под руководством кандидата исторических наук Натальи Соколовой исследовали остатки жилого дома, построенного в первой половине XX века, где были найдены монеты 1920-30-х годов. Ниже обнаружен более древний жилой комплекс, построенный в середине XIX века. Первый этаж этого двухэтажного дома был сложен из кирпича, а верхний этаж был деревянным.

    Глубже археологов ждала еще одна находка - жилая усадьба, построенная в конце XVIII века. Жилой дом имел бревенчатый подпол, к нему примыкали постройки для содержания домашних животных. В культурном слое этого времени найдена обувь - детская и взрослая, берестяные туеса с тиснением, крышки от туесов и бочонков, монеты, самая ранняя из которых - 5 копеек 1784 года, керамика. На данном участке удалось проследить и более ранние слои - самый древний из них датируется временем основания города Кунгура - второй половиной XVII века.

    - Кунгур построен на болотистой местности, - рассказывает Наталья Соколова. - И чтобы осушить болото, жители годами ссыпали в него мусор, щепу, навоз. Когда уровень участка поднялся, люди начали строить здесь дома. Приятно, что мы нашли четыре усадьбы рубежа XVIII-XIX века с таким большим количеством бытовых предметов. Если бы эти дома находились на холме, органические материалы не сохранились бы до наших дней. В этом случае болото с его влажным грунтом стало великолепным консервантом для исторического материала.

    Главная же находка археологов - это чудом сохранившиеся деревянные сани второй половины XVIII века, которые сразу же были разобраны и отправлены в Пермь. Ведь несмотря на свою прекрасную сохранность, столь редкий экспонат может исчезнуть прямо на наших глазах, если не пропитать его специальным защитным составом, правильно высушить и законсервировать. А это могут сделать только опытные реставраторы.

    После камеральной обработки все древние предметы, найденные в Кунгуре, передадут на постоянное хранение в Кунгурский краеведческий музей, сотрудники которого уже сейчас озабочены проблемой спасения от естественного разрушения и реставрацией будущих экспонатов.

    Комментарий

    Родион Вильданов, главный археолог краевого центра охраны памятников архитектуры:

    - В Пермском крае 18 исторических населенных мест, и в каждом городе, прежде чем начать строительство, нужно проводить археологические раскопки. Если бы это правило не действовало, мы никогда не узнали бы, что в устье реки Егошихи находилась палеологическая стоянка, куда около 17 тысяч лет назад пришли люди. Возле бывшего кафе "Юность" открыто селище древнего человека, относящееся к III-II веку до нашей эры.

    В Кунгуре предприниматель, который собирается построить магазин в историческом месте, подошел к памятнику археологии очень ответственно - он оплатил раскопки. На площади 240 квадратных метров найден настоящий исторический пирог - от основания города в XVII веке до наших дней. Четыре жилых комплекса слоями сменяют друг друга. Найденные на месте раскопок сани были сразу же упакованы и отправлены в Пермь для консервации.

    Поделиться