16.07.2009 01:12
    Поделиться

    Ярославские спасатели рекомендуют обходить дикие пляжи стороной

    Не было еще такого, чтобы месячник безопасности на воде прошел в Ярославской области без происшествий. В этом июле погибли уже трое.

    Последний случай - в Ростовском районе, в реке Устье утонула молодая москвичка. Как сказал главный государственный инспектор ГИМС по Ярославской области Павел Трусов, это вообще одна из неприятных примет времени - все чаще гибнут молодые девушки. Раньше в беду попадали в основном мужчины, причем статистика железная: 99 процентов - нетрезвые. Некоторых удается спасти, в этом июле на трех погибших приходится шестеро вытащенных из воды. Сотрудница пресс-службы ярославского МЧС Алина Тухватшина рассказала, что на днях в Рыбинске спасли 35-летнего любителя поплавать на длинные дистанции: мужчина принял на грудь и, как водится, решил доказать, что ему раз плюнуть пересечь Волгу. На середине пути он понял, что силы иссякли, спасло его только то, что дело было возле моста, на опоре которого стайер висел до прибытия спасателей.

    Но спасатели есть не везде. В Ярославле, например, два официальных пляжа, на них они и дежурят. Третий год на этих пляжах нет случаев со смертельным исходом, отметил Павел Юрьевич, да и вообще этот июль много лучше предыдущего: в прошлом году за тот же период погибших было 20 человек. Головная боль - Прусовские и Климовские карьеры и пруды, которые местные называют Теплые канавы. Там нет никаких официальных мест купания, но плавают и тонут в этих местах испокон веку. По закону, говорит Трусов, обеспечить безопасность в таких местах обязана местная власть. Можно обеспечить дежурство милиции общественной безопасности, чтобы отдыхающие поменьше пили, не возбраняется и организация спасательного пункта. Но ничего этого нет.

    Спасение утопающих - не единственная забота ГИМС, есть еще маломерные суда, к которым относятся яхты, катера, лодки весом более 225 килограммов с мотором. Их владельцы в жару также активизируются. В этом не было бы ничего страшного, если б они, получив права на вождение судна, еще и правила соблюдать научились. К слову, сдать экзамены, как говорит Павел Трусов, не проще, чем на вождение автомобиля. На воде все то же, что на дороге: свои знаки и запреты, но отношение к ним у владельцев маломерок несколько легкомысленное. А итог может быть печальным. 10 июля на Волге у Ярославля катер врезался в баржу, опрокинулся и затонул. Водителя и пассажирку катера удалось спасти, один мужчина погиб от травм.

    - Уже сейчас можно сказать, что произошло два грубых нарушения, - говорит главный государственный инспектор ГИМС. - Катер вышел на судовой ход, что маломерным судам запрещено категорически, второе - было неграмотное маневрирование (судно резко развернулось перед баржей). В чем причина, ответит следствие.
     

    Поделиться