16.07.2009 03:03
    Поделиться

    Смоленским старикам обещают уход и ласку, затем оставляют без жилья

    Поддаваясь на сладкие обещания, старики остаются у разбитого корыта

    В 88 лет Мария Федотенкова разделила судьбу сотен беспомощных людей, которые за обещание ухода доверили знакомым или родственникам свое единственное богатство - квартиру. Ветеран войны обратилась за помощью в "РГ".

    На столе - ворох юбилейных поздравлений: Мария Федотенкова служила во время войны в госпитале. Девятнадцать лет она живет одна, так как мужа не стало, а сын после аварии, в которой получил травму головы, "не признает" мать.

    - В семье я была девятым ребенком, самым последним, - рассказывает она. - И вот осталась одна без помощи и совета.

    Марию Павловну соседки не любят. Говорят, что замучила родственников своими завещаниями.

    - Раз десять переписывала то на одного, то на другого, - говорит Зоя Пахомова. - Любит бабка, чтоб за ней ухаживали. Всей ей кажется, что обворовывают ее…

    В замкнутом пространстве, где живет Мария Федотенкова, притаилась другая правда. Беспомощный человек мается из-за обиды и дурных предчувствий. В ванной и комнатах - поручни, чтобы не падать, но все равно теряет сознание и падает. Новый год встречала на полу - пролежала сутки. Спасателям пришлось взламывать дверь.

    - Когда я осталась одна, то написала объявление, чтобы кто-нибудь со мной жил, - рассказывает Мария Федотенкова. - Нашлась одна женщина. Составили завещание у нотариуса, но там не было написано, что она должна за мной ухаживать.

    Потом было еще одно завещание. В числе наследников значились сын, племянница и Татьяна Федотенкова, бывшая жена внука, который пропал без вести. У Татьяны есть двенадцатилетний сын Женя. Ради правнука и записала пенсионерка Федотенкову. Но племянница отказалась от своей доли, завещание и на этот раз пришлось отменить. Чтобы стать наследницей, Татьяна Федотенкова согласилась ухаживать за бабушкой и, по ее словам, безукоризненно тянула эту лямку. Пенсионерка не соглашается:

    - Придет в месяц раз или два. Как пригрожу судом, только тогда и принесет супа.

    В конце 2006 года бабушку повез к нотариусу второй муж Татьяны - Сергей. Поездку пенсионерка вспоминает как потрясение:

    - Нотариус сразу набросилась: "Ты сколько раз будешь завещания переписывать?" Мне плохо стало, я уже ничего не соображала. Пишите, говорю, на Таню. Отпечатали какую-то бумагу, мне подсунули, я подписала, а что - и не поняла.

    Подписала же старушка вовсе не завещание, а доверенность на имя риелтора Ольги Короткевич. В бумаге указано, что Мария Павловна разрешает ей оформить квартиру в дар Татьяне Федотенковой. И такой договор дарения 18 января 2007 года появился. Татьяна стала полноправной хозяйкой жилья, оцененного всего в 60 тысяч рублей. В Рославле, где живут Федотенковы, цена квартир не столько велика, как в Смоленске, однако 42 квадратных метра были немалым богатством пенсионерки. Несколько месяцев назад она попросила Татьяну показать бумагу, которую подписала у нотариуса. Тогда и поняла, что это не завещание, а дарственная:

    - Хотела Таня уйти, а я схватилась за сумку. Дай, говорю, бумагу, иначе в милицию позвоню. На мой крик соседка выскочила, а я еле держусь…

    Пенсионерка призвала на помощь свою племянницу Галину Горох, которая и стала ухаживать за тетей.

    Пенсионерка обратилась в прокуратуру, оттуда ответили: если она подписала договор "под влиянием заблуждения", то может направить иск в суд. Прокурор Рославльской межрайонной прокуратуры Олег Кулаков полагает, что оснований для вмешательства нет:

    - Доверенность на Короткевич оформлена правильно, договор тоже. Сомневаться в том, что документы законны, не можем: хорошо знаем, как оформляются доверенности. Если бы налицо были признаки мошенничества, тогда другое дело.

    Мария Павловна могла бы и сама подписать договор дарения, но потребовался риелтор. Зачем? По мнению работников прокуратуры, бабушка сама не справилась бы, так как дарение - хлопотное дело. В своих пояснениях Короткевич утверждает, что предложила бабушке сделать завещание, но та настояла на дарственной. Сотрудники прокуратуры в присутствии корреспондента "РГ" позвонили адвокату, чтобы узнать, подан ли иск о расторжении договора. По словам адвоката, такого иска нет. Услышав об этом, Галина Горох возмутилась:

    - Адвокат говорила, что суд должен разобраться в том, действительно ли бабушка пострадала от Татьяны, когда просила показать ей договор. А потом займется договором дарения. Так ведь с марта дело не движется. В общем, тянут время. Думаю, что шансов в суде нет.

    По словам Олега Кулакова, в Рославле это не первое дело, связанное с наследованием жилья. А по стране сейчас распространилась целая эпидемия подобных случаев. Старикам обещают уход и ласку, но затем обманывают. В лучшем случае - просто ждут их последнего часа, в худшем - помогают уйти из жизни. Какой законодательный заслон можно поставить? Возможно - особый порядок составления договоров дарения и завещаний, который подписывают престарелые люди.

    Татьяна Федотенкова, по ее словам, была потрясена тем, что бабушка написала в "РГ".

    - С юридической точки зрения я уже владелица квартиры. Недовольство у бабушки из-за того, что у нее много советчиков. Племянница, видно, что-то тоже хочет. За бабушкой не ухаживаю, так как они против меня настроили ее. Я за квартиру платила, убирала, стирала больше двух лет. Нанимала Короткевич, чтобы она занималась оформлением квартиры. Налог заплатила. Пусть подают иск.

    Суд может упростить себе задачу, если примет во внимание только формальную сторону дела. Но даже если допустить, что при составлении доверенности и договора дарения были безукоризненно соблюдены все юридические процедуры, то все равно не удастся отмести очевидный факт: престарелый человек потерял право на квартиру.

    - Меня обманули. Я хочу, чтобы этот договор отменили, - твердит Мария Федотенкова…

    Комментарий

    Леонид Медников, начальник отдела по надзору за федеральным законодательством прокуратуры Смоленской области:

    - Мы запросим материалы этого дела, чтобы тщательно изучить его. Сложность в том, что, как правило, конфликтная ситуация в таких делах возникает между родственниками. Мы нацеливаем органы прокуратуры на то, чтобы они подавали иски в интересах граждан. Посмотрим и на дело Марии Федотенковой с точки зрения возможности обращения в суд. При оформлении завещаний или договоров дарения нужно, конечно, брать во внимание, может ли человек адекватно оценивать ситуацию. Здесь очень важна роль нотариуса, который должен вдобавок ко всему разъяснить человеку суть подписываемого документа. Если говорить о возможности изменения федерального законодательства в целях защиты престарелых граждан, то здесь, очевидно, потребуются какие-то опекуны или наблюдатели. Но далеко не всем пенсионерам это понравится. По опыту знаю, что они не любят, когда их ограничивают в правах.

    Компетентно

    Александр Коломоец, Адвокат:

    - Думаю, что ситуации, в которую попала Мария Павловна, можно было избежать, но при ряде условий. Прежде всего - житейский совет. Пожилому человеку порой трудно понять, какие документы ему предлагают подписать. Нужно, чтобы рядом был надежный человек, который поможет, подстрахует. Важно помнить, что закон позволяет максимально оградить одиноких стариков от всякого рода неприятностей. Поговорим подробнее о договоре пожизненного содержания с иждивением.

    1. Законодательством установлено, что по договору пожизненного содержания с иждивением гражданин (получатель ренты) обязуется передать принадлежащее ему жилое помещение или иную недвижимость в собственность плательщику ренты, который тоже несет ряд обязанностей. Получатель ренты должен быть обеспечен жилищем, питанием и одеждой, ему требуется уход. Могут оплачиваться ритуальные услуги, если они предусмотрены договором. В нем должна быть определена стоимость всего объема содержания в месяц, которая не может быть менее двух минимальных размеров труда, установленных законом.

    2. Для соблюдения интересов сторон предусмотрена возможность замены содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах. Следовательно, получатель ренты может произвести замену обеспечения его потребностей, получением твердых денежных сумм. Таким образом, при недобросовестности плательщика получатель ренты всегда имеет возможность отстоять свои интересы. К сожалению, такое условие не было предусмотрено в договоре, который подписала Мария Федотенкова.

    3. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе требовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены, при этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

    4. Целесообразно включать в договор положение об обязанности сторон ежемесячно составлять письменные документы об исполнении обязательств плательщиком ренты, с указанием недостатков, если таковые имеются. Так легче будет доказать свою правоту в суде. Что же касается моральной стороны дела, то могу сказать одно: грешно пользоваться беззащитным положением человека.
     

    Поделиться