16.07.2009 12:56
    Поделиться

    Парламент Украины закрыл сессию и ушел на каникулы

    Четвертая сессия украинского парламента шестого созыва закрылась после нескольких недель безуспешных попыток наладить работу законодательного органа, депутаты вернутся к работе в сентябре, передает корреспондент РИА Новости.

    Спикер Владимир Литвин объявил о закрытии сессии, после чего был исполнен гимн Украины.

    Последние недели нормальная работа украинского парламента была невозможна из-за блокирования трибуны парламента депутатами оппозиционной Партии регионов, требовавшими первоочередного рассмотрения законопроектов о повышении минимальной зарплаты и пенсий, с чем не соглашалось правительство и проправительственная фракция Блока Юлии Тимошенко.

    Утром депутаты Партии регионов, как и ранее, заблокировали работу парламента. Несмотря на это, спикер пробился к своему месту в президиуме и открыл заседание.

    Депутаты не разошлись на свои места, кроме того, время от времени представители Партии регионов вступали в легкие потасовки с коллегами из фракции Блока Юлии Тимошенко.

    За время заседания спикер зачитал депутатские запросы к руководителям страны, кроме того, принял присягу депутат Олег Тищенко, который стал членом фракции БЮТ вместо лишенного полномочий Виктора Лозинского, которого сейчас ищут в связи с подозрением в совершении убийства. Из-за блокирования трибуны Тищенко был вынужден прочитать присягу в ложе судей, перекрикивая гул в зале.

    В связи с блокированием Рады Литвин пригрозил, что не закроет сессию.

    Но, вскоре после небольшого перерыва, который продолжался с 13.00 до 13.30 мск., он не выполнил свою угрозу и закрыл сессию.

    Поделиться