16.07.2009 13:12
    Поделиться

    Изменяются условия продажи ипотечных квартир с неоплаченным кредитом

    Ипотечные квартиры, владельцы которых не могут больше платить по кредиту, теперь будут продаваться быстрее и по рыночной цене. Правительство утвердило правила размещения сведений о продаже заложенного имущества в сети Интернет. Документ опубликован в Российской газете.

    По новому закону теперь четко оговорены сроки появления информации о выставляемой на торги заложенной недвижимости в Интернете, на сайте службы судебных приставов.

    В документе указаны принципы, по которым информация о продаже заложенных квартир размещается в Интернете. Самое главное: она должна быть доступна всем желающим круглосуточно и бесплатно.

    Разработчики документа надеются, что теперь реализация заложенного имущества будет происходить быстрее по цене, максимально приближенной к рыночной. Сегодня, по статистике, продается такое имущество с серьезным дисконтом, а срок обращения взыскания занимает в среднем около 2 лет.

    По данным Центробанка, объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам растет, он уже достиг 20 млрд. рублей - это 2% от всей выданной ипотеки в России. В базе данных судебных приставов сегодня содержатся данные о выставленных на торги более 200 объектах недвижимости по всей стране.

    О новых правилах рассказывают управляющий партнер юридической фирмы "UDP consulting" Денис Юдин, директор юридического департамента ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" Анна Волкова и политический обозреватель "РГ" Ирина Невинная.

    Поделиться