16.07.2009 01:00
    Поделиться

    Ветеран чеченской войны 14 лет живет в России без паспорта

    Ветеран чеченской войны Сергей Федотов живет на острове посреди Волги. В России он вот уже 14 лет на птичьих правах, хотя честно отдал стране свой долг.

    Больного и нищего Федотова приютила на острове Зеленом пенсионерка Людмила Забродина. К ней несколько лет назад Сергея привели знакомые. Заметили его, живущего в одиночку на заброшенной даче, и подыскали временный приют, ставший постоянным домом.

    "Хороший мальчик, не злой"

    - Увидела Сергея, присмотрелась, поняла: хороший мальчик, не злой. Взяла его к себе, чтоб было с кем поговорить, я-то одинока, - говорит Людмила Георгиевна. - Тогда он вроде здоровый был, а сейчас сердце кровью обливается: похудел в два раза, ноги болят постоянно. Пару раз на улице сознание терял, благо соседи мимо проходили, домой его приводили.

    Пенсии Забродиной и случайных заработков ее постояльца на еду и оплату коммунальных услуг хватает, а на лекарства и лечение - уже нет. Без паспорта и полиса Сергея ни одна больница не примет. А документов у него, кроме свидетельства о рождении, выписанного в Казахстане, нет. Почему-то этот факт не помешал военкомату в 1999 году призвать парня на службу в армию, а потом забыть о солдате, отдавшем долг стране.

    Семья его родом из Волгоградской области. Дед с бабкой по матери всю жизнь прожили в Светлоярском районе, а молодые родители Сергея уехали по распределению в Казахстан. Вернулись в 1995 году уже с двумя сыновьями-подростками. Спустя полгода после возвращения отец уехал в Волгоград оформлять статус вынужденных переселенцев. И как в воду канул - вместе со всеми документами семьи... Не пропал, нет: просто решил начать жизнь с чистого листа. Уже после армии Сергей случайно встретил отца на вокзале, но тот сына узнать не захотел.

    Подростком Сергей окончил "девятилетку", поступил в техникум. Мать его к этому времени уехала на Ставрополье работать вахтовым методом, а мальчик остался жить у бабки с дедом. Родным "нахлебник" быстро надоел, и его приютили соседи, чужие люди, ставшие родными. Им Сергей благодарен до сих пор. К тому времени единственным документом Федотова была копия свидетельства о рождении, переписанная матерью от руки и заверенная администрацией района.

    К строевой больше не годен

    В 1999 году парня забрали в армию, в ВДВ. Федотов призыву, пусть и незаконному, даже обрадовался. Думал, отслужит в армии, а потом и гражданство получит. Служил в Новороссийске, в в/ч N 42091, а в 2001 году оказался в Чечне.

    - В ущелье под Ханкалой наш экипаж решил закупить провиант в одном из придорожных магазинов, а тот оказался заминированным, - вспоминает Сергей.

    Контуженного, его отправили в госпиталь Ростова-на-Дону: прооперировали, вшив в череп металлическую пластину, и после пары месяцев лечения признали негодным к строевой. На "гражданку" Сергей Федотов вышел с военным билетом, первым и пока последним в его жизни российским документом.

    В попытках получить паспорт солдат обращался в Светлоярский паспортный стол, в военкомат города Волжского, куда встал на учет. Везде вроде и "нет" не говорили, но и углубляться в ситуацию не хотели: мол, нет законных оснований для выдачи паспорта гражданину Казахстана, пусть даже и отслужившему в Российской армии.

    Тут случилась еще одна беда - остался Сергей без военного билета. Ехал на завод в ночную смену, а проходивший милиционер решил проверить его личность. Сергей рассказал ему свою историю, но вместо сочувствия и помощи угодил на сутки в "обезьянник". Наутро его выпустили, а "военник" не вернули. Парень почти каждый день ходил в злосчастное отделение милиции, умоляя отдать билет. Прекратил, только когда отделение расформировали.

    К счастью, мир не без добрых людей. И сегодня вся недлинная улица Спортивная, где Федотов живет вместе с приемной матерью Людмилой Георгиевной, подключилась к решению его проблем: соседи осаждают милиционеров, чиновников и депутатов, дабы помочь Сергею. На сегодня, после обращения депутатов Волжской гордумы, делом Федотова занимается начальник Волжского УВД Сергей Курдюмов. Парня без паспорта также ждут в службе Уполномоченного по правам человека Волгоградской области.

    Компетентно

    Юрий Корзеев, пресс-секретарь омбудсмена Волгоградской области:

    - Сейчас бы такого казуса, как с Федотовым, не случилось. Нынешнее законодательство четко прописывает порядок призыва неграждан России для службы в армии по контракту. И более того, оговаривает в дальнейшем для них льготный порядок получения российского гражданства. В 1999 году такой процедуры еще не было, потому гражданина Казахстана Сергея Федотова призвали в армию незаконно. И даже имевшийся у него военный билет в данном случае не давал оснований для получения паспорта. Учитывая прошлый подобный опыт, мы, вероятно, пойдем по другому пути: попробуем через суд доказать факт его постоянного проживания в России на момент вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ".

    Поделиться