16.07.2009 02:00
    Поделиться

    В Петербурге установили предельные сроки, в которые врач обязан принять пациента

    Принять пациента по первому требованию в наших поликлиниках получается далеко не всегда: очереди длинные и долгие. В Петербурге решили наконец покончить с ними.

    Документ, устанавливающий четкие сроки приема больных, первым в России принял комитет по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга. Для "РГ" его комментирует начальник отдела контроля качества медпомощи населению комитета Марина Андреева.

    Российская газета : Марина Рудольфовна, ваш комитет стал первым в России, кто взялся регламентировать прием пациентов, установив четкие сроки встречи больного с врачом. Что подвигло к этому?

    Марина Андреева : Подвигли большие очереди, жалобы людей на долгое ожидание встречи с врачами. Весь объем бесплатной медицинской помощи регламентируется в Петербурге, как и в любом другом городе страны, Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. В нашем регионе он принят как закон прошлой осенью. И в нем написано, что в 2009 году наш комитет "обязан разработать критерии доступности и качества медицинской помощи". Что мы и сделали, детализировав по пунктам нормы и требования к медикам, расписав сроки ожидания плановой медпомощи.

    РГ : Например?

    Андреева : Скажем, терапевт районной поликлиники обязан принять и осмотреть пациента в плановом порядке не позднее, чем в течение 7 дней после первого его обращения. Очередность на диагностические исследования и прием "узких" специалистов так называемого второго уровня - не более 14 дней.

    РГ : А если кому-то нужна срочная помощь?

    Андреева : Если у пациента состояние, угрожающее его жизни или требующее экстренной помощи, то, естественно, таковая оказывается в момент обращения любым медицинским работником. И это тоже прописано в нашем документе. Другое дело, если у человека есть возможность подождать. Например, оформить санаторно-курортную карту, получить справку или плановую консультацию. Тут, случается, приходится ждать. Потому-то и была определена очередность для получения плановой медпомощи. То есть такой помощи, предоставление которой в течение определенного времени никак не повлияет на состояние здоровья пациента.

    РГ : Какие врачи самые популярные у пациентов? К кому больше всего идут?

    Андреева : К хорошим врачам прежде всего. А вообще к врачам общей практики, терапевтам. Если возьмем общее число посещений, то более 60 процентов пациентов - их. К специалистам обращаются реже, очереди поменьше.

    РГ : Реально ли воплотить в жизнь то, что записано в принятом вами документе? В Петербурге наибольший дефицит врачей как раз в районных поликлиниках. И там пациентов меньше, увы, не становится.

    Андреева : Да, врачей, в том числе и терапевтов, в городе меньше, чем должно быть по нормативам. Новые нормативные сроки мы принимали, предварительно изучив ситуацию в поликлиниках и медцентрах. Устанавливали их вместе с отделом амбулаторно-поликлинической помощи, в полной мере владеющим ситуацией. Так что цифры взяты нами не с потолка, должны работать.

    РГ : У нас к терапевту еще надо суметь попасть - большие очереди в регистратуру.

    Андреева : Практически во всех поликлиниках есть предварительная запись, в некоторых можно сделать это даже через Интернет. Но если проблема остается, я советую, не стесняясь, обращаться к главврачу или его заместителю.

    РГ : Что делать тем, в отношении кого не соблюдаются принятые нормативы? И где вообще можно ознакомиться с ними?

    Андреева : Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи вывешена в Петербурге во всех лечебных учреждениях. Можно обратиться и в свою страховую медицинскую компанию. А если где случится сбой, можно звонить сразу нам на "горячую линию" по телефону 635-55-77. По жалобам разбираться начинаем обычно сразу.

    Конкретно

    Из документа, принятого комитетом по здравоохранению:

    Очередность к врачу-терапевту (педиатру, врачу общей практики) для получения помощи в плановом порядке - не более 7 дней.

    Очередность на диагностические исследования и прием врачей других специальностей для получения медицинской помощи в плановом порядке не более 14 дней; в диагностических центрах - до 1 месяца.

    Очередность на магнитно-резонансную томографию в плановом порядке не более 3 месяцев.

    Очередность на плановую госпитализацию (за исключением высокотехнологичной помощи) не более 6 месяцев.

    Регистрация и осмотр пациента, направленного в стационарное учреждение в плановом порядке, проводится медицинским работником стационарного учреждения в течение 2 часов с момента поступления.

    При состоянии здоровья гражданина, требующем оказания экстренной медицинской помощи, осмотр гражданина и лечебные мероприятия осуществляются незамедлительно любым медицинским работником, к которому он обратился.

    Регистрация и осмотр пациента, доставленного в стационарное учреждение по экстренным медицинским показаниям, проводятся медицинским работником стационарного учреждения незамедлительно, повторный осмотр - не позднее чем через 1 час после перевода на отделение.

    Поделиться