17.07.2009 02:00
    Поделиться

    Эксперты: Рост цен на бензин в России продолжится

    Почему дорожает топливо, когда нефть на мировых рынках дешевеет

    Мировая цена на нефть в июне этого года заметно снижалась, колеблясь в пределах 60-62 долларов за баррель. Однако на российском рынке бензин все это время дорожал. В целом с января по май цены увеличились на 15,2 процента. Эксперты считают, что в будущем рост цен продолжится.

    Федеральная антимонопольная служба России уже отреагировала на июньский скачок цен четырьмя возбужденными делами против торговцев бензином. По словам начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Елены Котелкиной, эти дела касаются увеличения оптовых цен в начале этого года. Кроме того, в рассмотрении случаи повышения цен нефтепродуктов нескольких НПЗ в мае-июне этого года. Тогда произошел практически единомоментный скачок стоимости на продукцию, в которой ФАС усмотрела искусственное создание дефицита.

    Многие вспоминают громкие прошлогодние расследования антимонопольщиков, когда на ряд нефтяных компаний были наложены миллиардные штрафы. И тогда это действительно принесло результат. Цены на бензин снизились примерно на 10-12 процентов.

    Однако на сегодняшний день ни один из нынешних штрафов до госказны не дошел. Руководство антимонопольной службы заверяет, что их ведомство обязательно доведет дела до Высшего арбитражного суда. Как только какую-нибудь крупную нефтяную компанию действительно засудят, все остальные поймут, что "так делать нельзя", заявлял на прошлой неделе руководитель ФАС Игорь Артемьев. Однако эксперты считают, что на это уйдет много времени. К тому же размеры штрафов не всегда являются для крупной компании значительными, чтобы кардинально повлиять на рынок.

    А пока бензиновый рынок начал "отрабатывать" потерянные в прошлом году проценты снижения стоимости бензина в розницу. Например, ходовой 92-й бензин, еще в июне стоивший на заправках 18 рублей за литр, в июле стоит уже 21 рубль.

    В ФАСе считают, что общественное мнение требует от них слишком много. Антимонопольщики занимаются вопросами регулирования конкуренции. Ведь стоимость бензина государство относит к нерегулируемым рыночным ценам. "А наша служба вооружена пока только законом о защите конкуренции, - пояснила в интервью корреспонденту "РГ" начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Елена Котелкина. - В этом законе нормы устроены так, что мы реагируем только по фактам нарушений". Других инструментов у ФАС пока нет.

    На рынок также негативно влияет и повышение экспортных пошлин. Напомним, что пошлина на нефть с 1 августа 2009 года будет повышена до 222 долларов за тонну. Таким образом, с нынешних 212,6 доллара за тонну пошлина повысится примерно на 4,42 процента. Специалисты считают, что это повышение при колеблющемся нефтяном рынке не улучшит дела отечественных нефтяников. Они будут вынуждены повышать цены на бензин.

    "На изменения экспортных пошлин нефтяники реагируют всегда оперативно, - объясняет Елена Котелкина. - Если у них есть возможность торговать нефтепродуктами, скажем, в Европе с большей выгодой, они это и делают".

    Поэтому пока эксперты осторожны в прогнозах, не рискуют утверждать, что в ближайшее время цены на бензин в России будут снижаться.

    Поделиться