17.07.2009 15:10
    Поделиться

    Остров "Федерация" рядом с Сочи подвинут из соображений экономии

    Остров "Федерация", что находится рядом с городом Сочи, несколько изменит свое расположение. Данное решение принадлежит петербургской компании "М-Индустрия" - девелоперу проекта, и Allied Business Consultants - инвестору.

    Насыпной остров "Федерация" площадью 250 гектаров должен был появиться в акватории Черного моря напротив микрорайона Малый Ахун (Хостинский район Сочи). По предварительному проекту, "Федерацию" предполагалось соединить с материком двумя тоннелями и одним мостом. Также 2,5 миллиона квадратных метров острова было решено отвести под здания и сооружения.

    Первоначально проект должен был стартовать в середине 2009 года, но уже весной этого года голландский архитектор Эрик ван Эгераат сообщил, что реализация проекта "заморожена". Директор по маркетинговым коммуникациям ГК "М-Индустрия" Алексей Топольницкий сообщил в интервью РИА Новости, что предлагается сместить отдельные части острова. Топольницкий пояснил, что расположение острова будет немного изменено для того, чтобы снизить максимальную глубину на месте острова - с 23 метров до 15 метров, а максимальную глубину размещения волнолома - с 30,5 метра до 18 метров. "Таким образом, мы сможем добиться экономии", - отметил он. Необходимость в экономии, в свою очередь, возникла в связи с мировым экономическим кризисом.

    Как следует из пресс-релиза компании, реализацию проекта было решено разбить на два этапа, первый из которых состоит в образование и развитие территории площадью 80,2 гектара. Планируется, что эта фаза будет реализована в 2010-2013 годах. При этом, по словам Топольницкого, создатели проекта не собираются менять площадь острова. Несмотря на то, что цель "М-Индустрии" - "существенное снижение стоимости решений по созданию намывной территории", компания постарается уложиться в ранее озвученные прессе 6 миллиардов долларов. "Дело в том, что до начала кризиса, осенью 2008 года, когда мы завершали подготовку проекта, объем необходимых вложений доходил до 240 миллиардов рублей - эту цифру мы СМИ не называли. В рамках оптимизации параметров нам удалось снизить стоимость проекта на 20%", - заметил Топольницкий.

    Как планируется девелопером и инвестором проекта, необходимые разрешения на создание острова будут получены до конца этого года, а его намывка начнется уже в начале 2010 года.

    Поделиться