17.07.2009 02:00
    Поделиться

    Госдума закроет весеннюю сессию рассмотрением поправок в Уголовный и Таможенный кодексы

    Сегодня заканчивается весенняя сессия Госдумы.

    В этом году она несколько затянулась. Хотя подобные прецеденты случались. В 2001 году, например, депутатам тоже пришлось задержаться в Москве и в самую жару да еще в субботний день 14 июля допоздна рассматривать во втором чтении проект Земельного кодекса. Но с тех пор, как в Думе появилась фракция, владеющая абсолютным большинством мандатов, работа нижней палаты парламента стала более ритмичной и дисциплинированной. И на каникулы народные избранники отправлялись в срок.

    Нынешнее исключение из правил было вызвано тем, что нужно было до отпуска закончить работу над законами, которые предусматривают переход от системы единого социального налога к отчислению страховых взносов предприятий и организаций во внебюджетные фонды - Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Как уверен первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский, "предстоящие изменения в пенсионном законодательстве не меняют принципы пенсионной системы, россиянам предстоящие изменения дают только одно - повышение размера пенсии". Но сделать эти изменения требовалось сейчас, чтобы Пенсионный фонд с начала будущего года стабильно пополнялся средствами.

    На сегодняшнем последнем в этой сессии пленарном заседании депутаты выполнят поставленную задачу - два пенсионных законопроекта будут рассмотрены в окончательном третьем чтении. Всего, как сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов после того, как Совет палаты уточнил повестку, сегодня планируется рассмотреть семь законопроектов.

    Шесть из них в минувшую среду были приняты во втором чтении. Кроме пенсионных законопроектов это поправки в Трудовой кодекс (о стандартах безопасности труда), поправки в Закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", расширяющие перечень признаваемых в Российской Федерации документов об образовании, выданных иностранными государствами. А также поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. Все эти документы депутаты намерены принять в окончательном третьем чтении. Седьмой законопроект, отклоненный Советом Федерации, Госдума рассмотрит сегодня в редакции согласительной комиссии обеих палат. "Это поправки в Таможенный кодекс РФ", - напомнил спикер.

    Правительственным проектом закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", поступившим накануне в Госдуму, народные избранники будут заниматься уже в осеннюю сессию. Первое чтение, по словам Грызлова, - в сентябре. Как заметил председатель Госдумы, "ждать долго не стали", законопроект по госрегулированию торговой деятельности был оперативно направлен в профильный комитет, а вчера комитет по экономической политике и предпринимательству принял решение о рассылке законопроекта субъектам законодательной инициативы. "Чтобы уже в сентябре мы смогли рассмотреть документ в первом чтении", - уточнил Борис Грызлов. Официальным представителем правительства при рассмотрении Думой законопроекта назначен статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов.

    Сегодня председатель Госдумы Борис Грызлов подведет итоги сессии. Она получилась непростой. Депутаты вместе с правительством предпринимали меры для преодоления последствий мирового экономического кризиса, совершенствовали российскую политическую систему, реализуя идеи президентского послания.

    Поделиться