17.07.2009 15:27
    Поделиться

    Российские менеджеры неожиданно испытали оптимизм

    Индекс промышленного оптимизма вырос до лучших кризисных значений - 21,6 пункта. "Предыдущий кризисный максимум (май 2009 года) превышен на два пункта. Снижение пессимизма на предприятиях обеспечило замедление темпов падения спроса и улучшение оценок запасов готовой продукции", - передает РИА Новости со ссылкой на Институт экономики переходного периода (ИЭПП), регулярно проводящий опросы менеджеров российских предприятий.

    Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что нынешняя динамика промышленного производства с осторожностью позволяет говорить о замедлении спада в экономике России. По оценкам Минэкономразвития, спад ВВП в первом полугодии составил 10,1%, при этом промышленность в июне показала небольшой, но все же рост по отношению к маю - 0,8%. А по последним данным Росстата, июньский спад в промышленности замедлился до 12,1%, составив по итогам полугодия 14,8%.

    В июле интенсивность снижения продаж промышленной продукции оказалась лучшей с ноября 2008 года. "Кризисный максимум превзойден уже на 32 пункта. Как следствие, улучшились оценки запасов готовой продукции. Но - именно оценки, а не объемы", - отмечают исследователи ИЭПП.

    Удовлетворенность текущими объемами продаж продукции, в свою очередь, не претерпела никаких изменений. С декабря прошлого года (исключая апрель) этот показатель "держится" на одном уровне, что доказывает устойчивость отечественной промышленности к кризису.

    Единственным негативным сигналом месяца стало ухудшение планов выпуска на август-сентябрь. По сравнению с июнем производственные планы предприятий снизились на 14 пунктов и на 4 пункта после очистки от сезонности. По словам ИЭПП, "еще одним фактором, сдерживающим позитивную корректировку планов выпуска, стали прогнозы спроса". Они почти не меняются с февраля.

    Зато, согласно опросам, в июле снизилась доступность кредитов для российской промышленности. Теперь лишь 28% респондентов считают кредитные средства доступными. Это худший результат последних четырех месяцев.

    В свою очередь, власти РФ предоставляют банкам доступ к рефинансированию - субординированным кредитам и беззалоговым аукционам. Рефинансирование предлагается с ограничением ставок по кредитам на уровне не выше ставки рефинансирования ЦБ плюс три процентных пункта. Денежные власти России поэтапно снижают процентные ставки в надежде, что банки будут опускать ставки по кредитам. Что касается ставка рефинансирования, то с 13 июля она составляет 11%.

    Поделиться