17.07.2009 02:00
    Поделиться

    Американский шаттл "Индевор" получил повреждения

    Лишь с шестой попытки американский корабль "Индевор" сумел оторваться от Земли и взять курс на МКС.

    Шаттл везет на орбиту оборудование и семерых астронавтов. В их числе Тим Копра, который сменит в основном экипаже японца Коичи Вакате. За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на станции сегмент японского исследовательского модуля "Кибо", развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание. Запланировано пять выходов в открытый космос.

    Напомним: запуск "Индевора" задержался более чем на месяц. Сначала по техническим причинам - специалисты обнаружили течь водорода, разобраться с которой оперативно не получилось. А затем свои коррективы внесла разбушевавшаяся погода. Кстати, по оценкам экспертов, каждая такая неудачная попытка обходится НАСА в полтора миллиона долларов.

    Однако и на сей раз без неприятностей не получилось. При взлете по корпусу шаттла ударили несколько больших кусков замерзшей изоляции и, судя по всему, повредили обшивку "Индевора". Специалисты НАСА обнаружили это с помощью видеокамеры на внешнем топливном баке корабля. "На передней части шаттла отчетливо видны белые отметины в местах повреждения обшивки. Мы не считаем это серьезной проблемой, хотя, возможно, поврежден защитный слой", - заявили представители американского космического ведомства.

    Насколько опасна ситуация, станет ясно только после тщательного обследования, которым займутся и сами астронавты, и те, кто следит за полетом. Прежде чем "Индевор" пристыкуется к МКС, а это должно произойти в пятницу, специалисты изучат снимки участков обшивки, которые предположительно попали "под обстрел". В любом случае, подчеркивают в НАСА, в распоряжении экипажа есть специальный ремонтный комплект, с помощью которого астронавты смогут починить корабль. Возвращение шаттла запланировано на 31 июля.

    Вчера стало известно, что двенадцатым по счету директором НАСА стал Чарльз Болден. С его приходом руководителем американского космического ведомства впервые в истории стал афроамериканец и второй раз - бывший астронавт.

    Ему 62 года. Свой первый полет в космос совершил в 1986 году, а всего Болден четырежды побывал на орбите, отработав там в общей сложности 680 часов.

    Предыдущий руководитель НАСА Майкл Гриффин покинул пост в январе 2009 года.

    Поделиться