17.07.2009 02:00
    Поделиться

    Продажи путевок в детские лагеря сократились до 30 процентов

    В летних лагерях недобор ребятишек

    Надежды туроператоров на то, что даже в период кризиса родители не станут экономить на отдыхе своих чад, не оправдались.

    Специалисты констатируют: этот сегмент рынка пострадал не меньше, а даже больше, чем "взрослый" отдых. Если последний просел на 20-25 процентов, то продажи путевок в детские лагеря уменьшились в отдельных случаях до 30 процентов. Сегодня можно купить путевку практически в любой лагерь. Свободные места есть в таких знаменитых лагерях, как "Артек" и "Орленок".

    "Снижение интереса к заграничным детским лагерям спровоцировала разница курса рубля и евро, - говорит гендиректор компании, специализирующейся на детском отдыхе, Татьяна Остапенко. - При этом сами зарубежные лагеря по сравнению с прошлым годом не подорожали. А вот российские подняли цену - в среднем на 20 процентов".

    Например, отдых ребенка в Подмосковье в этом сезоне стоит 18-23 тысячи рублей, на Черном море - 22-25 тысяч рублей. Лидирует в росте цен крымский "Артек", где стоимость самой дешевой путевки увеличилась почти вдвое. В итоге одна смена в "Артеке" обойдется от 39 до 70 тысяч рублей.

    Впрочем, падение рынка детского отдыха нельзя назвать равномерным. Например, путевки в довольно дорогие лагеря "Огонек" (Подмосковье) и "Кировец" (Краснодарский край) раскуплены полностью и заранее. Но это исключение из правил. В основном родители выбирают самые экономичные варианты. Популярные некогда Турция и Болгария в этом году потеряли до 30 процентов юных отдыхающих (хотя за границей путевка на ребенка обойдется от 10 до 20 евро в сутки).

    Чем нынешнее провальное лето обернется в дальнейшем для отечественных детских лагерей, эксперты пока не берутся прогнозировать. Единственная надежда здравниц в нынешних условиях - это поддержка Фонда социального страхования (ФСС). По линии фонда за первые полгода в детских санаториях и оздоровительных лагерях уже отдохнули более 3 миллионов детей. Сейчас еще у родителей есть время, чтобы отправить ребенка в лагерь на третью смену за госсчет. Напомним, по закону ФСС компенсирует до 600 рублей в день за отдых в лагере. Заявление на такую путевку оформляется по месту работы. Из бумаг при себе необходимо иметь справку от врача. Кроме того, как пояснили "РГ" в фонде, особое внимание уделяется предприятиям (бюджетным и коммерческим), находящимся в сложном финансовом положении. Детям сотрудников стоимость путевки компенсируется на сто процентов.

    Поделиться