17.07.2009 02:00
    Поделиться

    Россия осенью начнет переговоры о присоединении к ОЭСР

    Осенью этого года Россия начнет официальные консультации с комитетами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). То есть фактически будет дан старт началу переговоров о присоединении нашей страны к этой организации.

    Вчера представители минэкономразвития и ОЭСР провели предварительное обсуждение вопросов, которые будут рассматривать комитеты.

    ОЭСР объединяет 30 наиболее развитых стран мира. Для России вступление в организацию важно, поскольку в ней накоплен большой опыт в регулировании экономики и социальной сферы, пояснил замдиректора департамента торговых переговоров минэкономразвития Владимир Ткаченко. Кроме того, ОЭСР обсуждает перспективные и злободневные проблемы мировой экономики, и Россия хотела бы участвовать в этом процессе, продолжает он.

    Заметим, что в девяностые годы наша страна и несколько других государств бывшего СССР выражали желание вступить в ОЭСР, но получили отказ. Осенью 2007 года сама организация пригласила Россию в этот влиятельный международный клуб. В отличие от ВТО, при вступлении в ОЭСР нет двусторонних межгосударственных переговоров. Все обсуждения проходят на 22 комитетах по определенным направлениям, а потом они докладывают свои выводы совету ОЭСР, пояснил директор правового директората организации Никола Бонуччи. При этом процесс присоединения не является предметом торговли: существует ряд документов, которые должна подписать страна-кандидат на вступление. В июне Россия уже направила в ОЭСР начальный меморандум, где выразила свою позицию относительно этих актов. Из 200 документов полностью отвергаются пять, по тринадцати есть претензии. Но в случае, когда страна воздерживается от подписания какого-то документа, бывают, говорит Ткаченко. Если же принципиальных возражений нет, но требуется время на изменение законодательства, то страна может попросить о переходном периоде. Сейчас, рассказал Ткаченко, спорными для России являются вопросы по киноиндустрии и рыболовству. Но это не значит, что противоречия не могут быть устранены во время консультации. Представители ОЭСР предполагают, что возможны трудности при обсуждении вопросов по корпоративному управлению, инвестициям, налоговой сфере, окружающей среде и экологии. Кстати, от одной четверти до одной трети правовых инструментов ОЭСР касаются экологии.

    Как долго может продлиться процесс присоединения к ОЭСР, сказать трудно. Обычно комитеты завершают свою работу в течение двух лет, но может понадобиться и более длительный срок, говорит Бонуччи. Еще одна загвоздка в том, что стать членом ОЭСР может только страна, являющаяся членом ВТО. Переговоры о вступлении в эту организацию, напомним, Россия ведет 15 лет. В начале лета высокие чиновники США и Евросоюза говорили, что переговоры по ВТО могут быть завершены уже в этом году. Однако в связи с тем, что Россия, Белоруссия и Казахстан создают с 2010 года Таможенный союз и намерены согласовывать свои позиции по вступлению в ВТО, сроки, не исключено, могут быть передвинуты.

    Поделиться