17.07.2009 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин усмотрел в работе некоторых ФГУП признаки коммерческой деятельности

    Владимир Путин усмотрел в работе некоторых ФГУП признаки коммерческой деятельности. Об этом премьер-министр незамедлительно сообщил руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом Юрию Петрову и потребовал к октябрю подготовить список "виновных".

    Любопытно, что глава Росимущества не захотел сам рассказывать об основном "сбое" в работе госпредприятий. Вместо этого председатель правительства услышал о проверках на предмет того, как имущество сдается в аренду и по какой цене, и о том, что к управлению акционерными обществами с госучастием приглашаются независимые директора, и наконец, что некоторые министерства и ведомства не вкладывают достаточно ресурсов для развития предприятий. Однако метким вопросом премьер обнажил суть происходящего.

    - Вот все эти предприятия - ФГУП и так далее - им, по сути, передано имущество в управление, а они являются коммерческими предприятиями. А основная цель коммерческих предприятий - извлечение прибыли. Нет ли здесь противоречий между задачами по максимально эффективному управлению государственным имуществом и той задачей, которую должна исполнять коммерческая организация? - поинтересовался Владимир Путин.

    - Да, конечно, противоречие есть, - признался Юрий Петров.

    По его мнению, следует избавляться от ФГУП неэффективных или слишком увлекшихся коммерцией. Такие учреждения, уверен руководитель Росимущества, можно преобразовывать в АО или вливать в вертикально интегрированные структуры. В общем, сообщил Петров, к октябрю на суд главе правительства будет представлен доклад о состоянии федерального имущества.

    Между тем Белый дом неоднократно обещал передавать нерентабельные госвладения под нужды малого и среднего бизнеса, разумеется, на льготных условиях. Впрочем, случаи такого взаимодействия властей и предпринимателей скорее исключение, заявил Юрий Петров. "Такой системы пока еще нет", - заметил руководитель федерального агентства и тут же получил наказ от Путина: "Надо налаживать!". Ведь, как уверен премьер, граждане должны воспринимать заявления правительства не как декларацию, но как "реальную экономическую политику".

    Рассказывая о политике Росимущества, Петров также отметил, что главная цель - повышение эффективности управления госимуществом, а показателями эффективности служат доходы в казну от дивидендов, сдачи в аренду и приватизации. Вот федеральное агентство и пообещало направить в бюджет в этом году 20 миллиардов рублей. Такая же сумма окажется в распоряжении государства и в следующем году.

    Сдавать в аренду власти собираются, похоже, не только земли, но и леса. Так, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов объяснил Владимир Путину, что арендаторы лесов станут их хозяевами.

    - Какие обязательства налагаются на арендаторов по восстановлению леса? - тут же забеспокоился российский премьер. - Мы самая богатая лесом страна. Но если все, что происходило в последние годы, будет происходить и дальше, то вокруг крупных городов скоро леса не останется. Лес будет только в тайге, где не ступала еще нога человека.

    Сейчас, по словам Савинова, арендаторы обязаны проводить все лесохозяйственные работы, связанные с противопожарными мероприятиями и с лесовосстановлением. Однако, уверен чиновник, пусть наниматель занимается эффективным лесопользованием, а государство возьмет на себя задачи восстановления лесов, а заодно и контрольно-надзорные функции.

    Поделиться