17.07.2009 03:00
    Поделиться

    Украинский парламент со скандалом и драками ушел на каникулы

    В четверг украинский парламент со скандалом и драками ушел на каникулы. Это вполне ожидаемое событие лишило президента Виктора Ющенко возможности досрочно распустить Верховную раду.

    В соответствии с календарным планом Рада должна была закрыться еще 10 июля. Но к тому времени трибуну парламента уже больше недели блокировали депутаты от Партии регионов (ПР). Они требовали в первоочередном порядке рассмотреть закон о повышении социальных стандартов, зарплат, стипендий и пенсий. Эта тема, похоже, станет одной из ключевых в избирательной кампании Виктора Януковича. Против категорически выступала премьер Юлия Тимошенко, не желающая отрывать от скудного бюджета дополнительные миллиарды гривен.

    После второй недели блокады эксперты и политики всерьез заговорили о возможном роспуске парламента из-за его месячного бездействия. Осознав размер ставок, депутаты от БЮТ решили сыграть на опережение. Они окружили трибуну и президиум Рады с раннего утра, до прихода регионалов, которые, в свою очередь, собирались занять "стратегическую высоту". "Бойцы" Януковича все же попытались оттеснить тимошенковцев в зал, но те встали на защиту рабочего места спикера Литвина. Небольшая стычка у трибуны закончилась в пользу БЮТ. Сам спикер с боем, при помощи своей охраны, вышел из кабинета, заблокированного регионалами. И все же открыл заседание, прервав тем самым месячное бездействие парламента. Первыми его словами были: "Что же вы делаете?" Литвин, очевидно, был взбешен происходящим. Но все же зачитал депутатские запросы. Однако к моменту голосования по предложенным в повестке законам регионалы заняли техническое помещение, где находилась система для голосования "Рада", и просто выключили аппаратуру.

    После этого спикер объявил перерыв для совещания глав фракций. Совещались почти час, прямо в зале. Сошлись на компромиссе: регионалы включили систему для голосования, а тимошенковцы согласились рассматривать законопроект о повышении социальных стандартов. Но только во втором чтении, после доработки, во время осенней сессии. На том и разошлись на каникулы.

    Поделиться