17.07.2009 03:00
    Поделиться

    Глава многодетной семьи отсудил у Минфина 24 тысячи рублей компенсаций за услуги ЖКХ

    Юристы называют решение суда Центрального района Челябинска "бомбой". Ведь теперь примеру отца четырех детей Константина Нациевского только на Южном Урале могут последовать еще 10 тысяч многодетных семей.

    Цена вопроса - 30-процентная скидка на пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией. Как выяснил Нациевский, адвокат по профессии, такая льгота согласно федеральному законодательству должна предоставляться многодетным семьям. О чем черным по белому записано в Указе президента РФ от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". Однако управляющая компания, энергетики, водоснабжающая организация и прочие ведомства, куда обратился глава семьи за компенсацией расходов, в предоставлении льготы ему отказали. Сослались на отсутствие на территории области нормативных документов. Константин удивился: получается, что федеральное законодательство не работает на местах? И подал в суд на Министерство финансов РФ о взыскании "коммунальной" компенсации за три года, с того момента, как его семья стала многодетной. По подсчетам Константина Нациевского, государство "задолжало" его семье 25 тысяч 169 рублей 53 копейки.

    Суд Центрального района Челябинска несколько подкорректировал сумму компенсации, снизив ее до 24,5 тысячи рублей. Однако признал правоту истца и обязал выплатить ему денежные средства за счет казны Российской Федерации. Представители минфина, как и следовало ожидать, подали апелляцию. Однако в конце прошлой недели суд ее отклонил.

    - История этого судебного решения идет от жизни,- рассказал корреспонденту "РГ" Константин Нациевский. - В 2005 году наша семья стала многодетной. К тому времени у нас уже было два сына - Данила и Никита. А в ноябре 2005 года родились девочки-двойняшки: Настасья и Катерина. Помимо естественной радости от наличия такого количества детей мы испытали и все "прелести" хлопот многодетной семьи. Расходы семейного бюджета у нас увеличились, а доходы упали. Жене пришлось оставить работу, поскольку совмещать ее с воспитанием подрастающего поколения было нереально. И тогда мне как юристу стало интересно, какую помощь нам может оказать государство. Стал разбираться в действующем законодательстве. Оказалось, что в Указе N 431, к примеру, предусмотрены льготы не только на коммунальные услуги, но и права на беспроцентную ссуду на строительство жилья, на первоочередное получение земельных участков в черте города, на бесплатное получение лекарств детям до 6 лет, бесплатное питание школьников...

    Однако воспользоваться всеми этими благами семье Нациевских не удалось. После того как жена, потратив кучу времени на сбор всевозможных справок, обратилась в органы соцзащиты, ей сообщили, что президентский указ на территории области не действует, поскольку на региональном уровне нет соответствующего закона.

    - Решил руки не опускать, - вспоминает Константин. - Разослал письма управляющей компании, газовикам, энергетикам, водоснабжающей организации с просьбой предоставить положенные мне льготы. Получив отказы в письменном виде, отправился с ними в суд по месту жительства. И, как видите, доказал, что я прав!

    - Да, действительно, в 1992 году президентом Борисом Ельциным принят такой Указ, - комментирует ситуацию начальник "детского" отдела министерства социальных отношений Клара Ланских. - Проблема в том, что он не подкреплен финансированием. Поэтому и не был разработан механизм его реализации на территории Челябинской области. На уровне области действует собственная программа помощи многодетным семьям. Она включает в себя как единовременные выплаты, так и постоянные. В частности, многодетным малообеспеченным семьям предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

    - Если президентский Указ N 431 больше не действует, то, значит, надо его отменить,- вступает в дискуссию Константин Нациевский. - Тогда и вопросов не будет. А если его не отменили, то, значит, его надо выполнять.

    Интересно, к примеру, что представители минфина в суде ссылались на то, что статус многодетной семьи на территории Челябинской области не определен. На местном уровне нет законодательных актов, разъясняющих, кто именно относится к такой категории. Нациевский считает, что это недоразумение. Он предлагает ввести на Южном Урале паспорт многодетной семьи, как это сделано в некоторых других регионах.

    Отсуженные у минфина деньги Нациевский еще не получил. Но адвокат уверен, что теперь, когда решение суда вступило в законную силу, это "дело техники". Он признается, что поначалу им двигал личный интерес, а теперь ему "за державу обидно".

    - С одной стороны, с высоких трибун нас призывают рожать детей, решать демографическую проблему, - говорит Константин.- Но реализовать свои права на достойную жизнь многодетным семьям очень непросто. Даже нашей семье, которую, наверное, нельзя назвать малоимущей. Все-таки живем в двухкомнатной квартире в центре города, есть загородный домик. Профессия адвоката позволяет поддерживать определенный уровень дохода. Но ведь многие многодетные семьи, особенно на селе, еле сводят концы с концами. И они никогда не слышали о президентском Указе N431, который предоставляет им немалые льготы. Надеюсь, что мой судебный прецедент поможет им реализовать свои права.

    Поделиться