17.07.2009 02:00
    Поделиться

    Красный Крест: Важнейшей угрозой для России является глобальное потепление

    За последние десять лет в России от глобальных катастроф погибло около четырех тысяч человек

    Такую цифру назвал глава регионального представительства по Белоруссии, Молдавии, России и Украине Международной федерации Красного Креста Яаап Тиммер на презентации "Доклада о глобальных катастрофах-2009". Отчет о мировых потерях делается ежегодно с 1933 года. На этот раз он посвящен раннему оповещению населения о надвигающихся бедствиях.

    - Или у вас идеальная система подготовки спасателей, или вам очень везет, - с интонацией удивления, переходящего в сомнение, прокомментировал свои же данные Тиммер.

    И чтобы россияне не расслаблялись, озвучил прогноз Красного Креста на ближайшие годы:

    - Важнейшей угрозой для России по-прежнему остается глобальное потепление. Впрочем, оно принесет и негативные, и позитивные изменения климата. Начнут таять льды, что благоприятно скажется на сельскохозяйственных районах севера России. Однако на юге это вызовет засухи. Возможны техногенные катастрофы на предприятиях, построенных в зоне вечной мерзлоты.

    Но самая очевидная опасность, по мнению международных экспертов, - пандемия свиного гриппа H1N1. Пока в России зафиксировано четыре случая заболевания, однако медики уверены, что эпидемия пройдет по миру несколькими волнами, мало того, ей присвоена шестая - высочайшая - степень опасности. Так что радоваться тому, что удалось отделаться "малой кровью", не приходится. Представители Красного Креста считают, что можно снизить заболеваемость системой раннего оповещения о грядущих неприятностях и достичь так называемой "последней мили" - людей, к которым по причине возраста, материального или психологического состояния не пришла вовремя нужная информация. К слову, на вооружении сторонников такого рода "профилактики" есть классическая история времен первой "испанки" 1918 года, унесшей, как известно, 40 миллионов жизней. Мэр Сент-Луиса, зная об опасности этого гриппа, запретил проводить военный парад на улицах своего города и потерял в итоге от "испанки" три тысячи человек. А глава Филадельфии не стал отменять парад, потому что информацией о выкашивающей земной шар болезни не владел. Его "дебет-кредит" - 14 тысяч человек.

    Все присутствующие на презентации нового доклада о катастрофах сошлись во мнении, что с такой всеобъемлющей, не знающей границ заразой, как H1N1, с помощью одной медицины не справиться. "Гражданской обороной без граждан заниматься не получится", - скаламбурил кто-то. А граждане у нас весьма специфически относятся к своему здоровью. В силу определенных обстоятельств народ недоверчив ко всякого рода "страшилкам" из буклетов Красного Креста. "Авось пронесет" - чисто русское отношение к опасности. Поэтому присутствующие на презентации доклада представители Минздравсоцразвития России посоветовали привиться в этом году два раза: от сезонного гриппа и от H1N1: в США, по их словам, уже разработана вакцина, осенью ее передадут в Россию.

    К слову, в Россию из Фонда чрезвычайного реагирования Международного Красного Креста за последние 11 лет поступило три миллиона швейцарских франков. На них была оказана помощь 50 тысячам человек.

    Кстати

    В 2008 году в мире:

    220 миллионов голодающих

    213 миллионов пострадавших в катастрофах

    225 842 человека погибли в результате ЧС

    1511 тысяч действующих вулканов

    10 процентов населения Земли живут около действующих вулканов

    Поделиться