17.07.2009 03:00
    Поделиться

    Юрий Чайка предупредил директоров предприятий, не выплачивающих зарплату сотрудникам

    Юрий Чайка дал два месяца на погашение долгов по зарплате

    Вчера в Генеральной прокуратуре впервые в истории этого ведомства заслушивали руководителей предприятий, ставших рекордсменами по долгам по заработной плате.

    Причем не в кабинете дежурного прокурора, а в зале коллегии в присутствии руководящих сотрудников Генпрокуратуры, полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко и губернаторов областей, входящих в Центральный федеральный округ.

    Все они собрались на расширенную коллегию, чтобы обсудить пути решения, пожалуй, самой острой на сегодняшний день проблемы региона - долгов по зарплате.

    - На первый план выходит вопрос своевременной выплаты заработной платы, - задал тон разговору Юрий Чайка.

    И в подтверждение своих слов привел неутешительные цифры.

    По данным Росстата, озвученным на коллегии, на 1 июня в ЦФО они превышали 2 миллиарда 12 миллионов рублей. При этом, по словам Юрия Чайки, еще в конце прошлого года этот показатель был почти в два раза меньше. Количество неблагополучных предприятий, где "забывают" платить людям, достигло 500. Суммарная же задолженность по всей России составляет 7 миллиардов 194 миллиона.

    Как это ни удивительно, но больше всего задолжали своим сотрудникам столичные работодатели - 420 миллионов рублей. Причем пальму первенства со 120 миллионами здесь держит ДСК-3, где трудятся 3 тысячи человек. Генеральный директор домостроительного комбината был в числе тех, кому пришлось вчера отчитываться за явные проколы в работе.

    - Сейчас предприятие запущено и работает в три смены и на 100 процентов. В августе - сентябре погасим все долги, - уверенно пообещал директор.

    Юрий Чайка выразил надежду, что эти слова не разойдутся с делами, и вынес ему прокурорское предостережение.

    На ковер также вызвали директора предприятия "Новая Ивановская мануфактура". Хотя здесь размеры долга значительно меньше - около 14 миллионов рублей, но и Иваново - это не Москва.

    - К сожалению, наша продукция не выдерживает конкуренции с импортной, а Сбербанк отказал в кредите на зарплату из-за плохих показателей, - оправдывался гендиректор Валерий Ермилов.

    - У вас дебиторская задолженность - 20 миллионов, сколько вы исков в суд подали? - спросил ивановского ткача Генпрокурор.

    Тот не ответил, но сообщил, что буквально накануне коллегии предприятие заключило инвестиционное соглашение, и пообещал:

    - До конца года все погасим.

    - А чтобы вы об этом не забывали, я выношу вам предостережение, - подытожил диалог Юрий Чайка.

    Объясняться перед коллегией также пришлось гендиректорам Московского экспериментального завода ДСП и деталей из Химок и Промзавода из Бологова. Они тоже получили от Юрия Чайки по прокурорскому предостережению. При этом Генпрокурор официально предупредил, что, если этой меры окажется недостаточно, будут приняты более жесткие - вплоть до возбуждения уголовного дела.

    Поделиться