20.07.2009 15:17
    Поделиться

    Цены на бензин могут вырасти еще на 10 процентов до конца года

    Росстат седьмую неделю подряд фиксирует удорожание бензина в России, сообщают РИА Новости. Антимонопольная служба продолжает рассматривать дела нефтяников по подозрению в завышении цен на заправках в начале этого года. По мнению экспертов, цены на топливо в России до конца года могут вырасти еще на 10 процентов. По данным Росстата, за неделю с 29 июня по 5 июля 2009 года цены на автомобильный бензин в РФ выросли на 2,6 процента.

    Сезонный фактор и состояние мировых нефтяных рынков - причина удорожания бензина на внутреннем рынке, считает аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. Цену на нефть на остаток года Мильчакова прогнозирует в диапазоне 60-70 долларов за баррель, соответственно удешевления на внутреннем рынке нефтепродуктов ждать не следует.

    Сейчас, по мнению директора по развитию и маркетингу ИЦ "Кортес" Павла Строкова, внутренние оптовые цены на бензин завышены, премия для реализации на внутреннем рынке составляет от шести тысяч рублей за тонну и выше. "Это ненормально. Ситуация достаточно искусственная", - подчеркивает он. "По всем показателям цены должны опуститься, если они не опустятся в ближайшее время, тогда мы увидим рост цен на АЗС, но это будет работа для ФАС", - добавляет Строков.

    Что касается ситуации на данный момент, то, как сообщает ИТАР-ТАСС, средняя цена бензина в Москве на 6 июля 2009 года составляла 19,13 рублей за литр. Литр А-76 и АИ-80 стоил в среднем 17,38 рубля, АИ-92, АИ-93 - 19,44 рубля, марок АИ-95 и выше - 21,34 рубля, а дизельное топливо - 19 рублей 63 копейки.

    Поделиться