20.07.2009 17:50
    Поделиться

    В США созданы "вечные" DVD

    Американский стартап Millenniata, основанный Барри Лантом, профессором в области информационных технологий из Университета Бриэма Янга (США), разработал новую технологию, позволяющую создавать DVD-диски, данные на которых будут храниться тысячи лет.

    Идея заключается в замене слоя органического пластика, на который записываются данные, на слой из неорганического материала. Последний, по словам исследователей, не подвержен так называемой деградации, в то время как традиционные DVD, созданные на основе органического пластика, могут стать нечитаемыми уже через пять-десять лет, даже если их за это время ни разу не доставали из коробки.

    Диск, получивший название M-ARC Disc, практически ничем не отличается от обычного DVD. Для записи информации на новый носитель необходим специальный привод Millennial Writer, а читать диски можно и в обычном DVD-проигрывателе. Первый образец нового носителя будет представлен уже в начале сентября, а стоимость его составит порядка 25-30 долларов - за надежность надо платить.

    Создатели технологии предполагают в будущем применить свою разработку и к дискам Blu-Ray.

    Поделиться