20.07.2009 13:23
    Поделиться

    Сбербанк РФ возобновил проведение всех операций в московских отделениях

    Сбербанк РФ справился с техническим сбоем в программе, и теперь "все работает", сообщила представитель банка Ирина Кибина агентству "Интерфакс".

    В понедельник утром в работе трети отделений Сбербанка произошел технический сбой. Причиной послужило новое программное обеспечение, которое банк установил в минувшие выходные, - оно не выдержало большого количества клиентских операций. "Сначала были штучные обращения, но потом мы поняли, что это сбой в системе", - сообщает Кибина. В связи с техническими неполадками банк принимал заявления на проведение платежных операций: можно было осуществить коммунальные платежи, провести операции по возврату банку кредитной задолженности. В то же время, по словам работника отделения, операции по расчетным и депозитным счетам в режиме реального времени провести было нельзя.

    Банк принял решение вновь вернуться на старое программное обеспечение, чтобы устранить сбой. Для этого кредитная организация была вынуждена кратковременно приостановить проведение всех платежей по Москве. "Мы в ближайшее время приостановим работу всех подразделений в Москве, чтобы перезагрузить систему. Перезагрузка уже, может быть, началась. Надо понимать, что это как дома: чтобы компьютер нормально заработал, его надо перезагрузить", - сообщила Кибина агентству РИА Новости. Всего было потрачено около трех часов, чтобы устранить сбой в компьютерной системе.

    Напомним, что Сбербанк неоднократно попадал в подобную ситуацию. Последний масштабный технически сбой произошел в июле прошлого года - из-за неполадок нельзя было снять наличные. Тогда причиной сбоя вновь послужило программное обеспечение.

    Поделиться