20.07.2009 11:08
    Поделиться

    Информация о проблемах с загранпаспортами оказалась сильно преувеличенной

    В разгар сезона отпусков в СМИ появилась информация, что биометрические паспорта перестали выдавать. Любопытно, что это совпало по времени с проведением государственного конкурса на поддержание работоспособности одного из элементов системы производства новых документов. Корреспонденты "Российской газеты" выяснили, что на самом деле стоит за этими слухами.

    Перебоев с выдачей загранпаспортов нет и не будет, заверили "РГ" в Федеральной миграционной службе (ФМС). Так что люди не пострадают. "В крайнем случае, если вдруг возникнут сбои с изготовлением биометрических паспортов, мы будем выдавать документы прежнего образца", - сказал пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

    Напомним, что паспорта обоих образцов имеют равное хождение в России и за границей. И каких-либо ограничений по выезду за рубеж у владельцев "бумажных" паспортов в любом случае возникать не будет. Единственное, депутаты Госдумы и ФМС подготовили законопроекты, продляющие срок действия биометрического паспорта до 10 лет. Но если эта мера будет поддержана осенью законодателями, введена она будет не раньше чем со следующего года. А к тому времени технические вопросы уже должны разрешиться.

    А все-таки что же с биометрическими паспортами? На прошлой неделе госконкурс на обеспечение бесперебойного и безопасного обмена информацией между 8 ведомствами, которые заняты в процессе выдачи чипованных загранпаспортов, выиграло ЗАО "Открытые технологии-98". Теперь компания в 2009 году получит из федерального бюджета 495 миллионов рублей.

    До прошлой недели, начиная с 2005 года, бюджетные деньги осваивала другая компания. Персональная информация о гражданине России, желающем получить биометрический паспорт, поступала в федеральный центр обработки данных, оттуда файл с данными для программирования чипа передавали в центр персонализации, где их заносили на пластиковую страницу паспортной книжки и на "вживленный" в нее электронный носитель.

    Проиграв конкурс, ФГУП "НИИ "Восход" попыталось остановить работу межведомственного сегмента системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. В минкомсвязи в ответ на это замечают, что в "Восходе" расположена только часть необходимого производственного оборудования. Которое, кстати, стоит на балансе министерства. Так что в целом система будет продолжать функционировать, хотя неполадки в ее работе возможны.

    В компании утверждают, что, пока утрясались все детали подготовки конкурса, работа продолжалась и без госзаказа. И, соответственно, без оплаты, которую компания и хотела бы получить за этот период.

    Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов отвечает, что не располагает информацией о задолженности государства перед НИИ "Восход" за обслуживание системы биопаспортов в последние 16 месяцев.

    "Более того, у нас нет никакого обращения предприятия на эту тему. Мы в любой момент готовы рассмотреть подобное обращение", - сказал замминистра.

    Тем временем "Восход" подвергает сомнению итоги конкурса и подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу с целью их пересмотреть. В середине следующей недели ФАС должна дать ответ.

    В минкомсвязи утверждают, что документация к конкурсу была составлена в соответствии с законом и участники конкурса вправе оспорить его результаты в установленные сроки. В ведомстве не отрицают варианта, при котором ФАС может блокировать результаты конкурса, тогда всю процедуру придется запускать заново. Если ФАС не выявит нарушений при проведении конкурса, оператор-победитель заключит контракт на передачу данных.

    Теоретически некоторая задержка с выдачей биометрических паспортов возможна. Однако в минкомсвязи заявляют, что работа продолжается и в этом году предполагается выпустить 3,5 миллиона новых документов. "Если бы не сокращение расходов на развитие системы, то в 2010 году можно было бы выйти на проектную мощность выдачи паспортов - 5 миллионов", - подчеркнул Северов.

    Если у кого-то появились опасения не получить загранпаспорт к концу бархатного сезона, он может пока заказать нечипованный документ старого образца за 400 рублей. И при этом сэкономить - биометрический паспорт стоит тысячу рублей. В любом случае регламентный период выдачи загранпаспортов - 3 месяца.

    Поделиться