21.07.2009 04:00
    Поделиться

    Президент предложил алтайским депутатам избрать губернатором Александра Карлина

    В субботу Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Алтайского краевого Законодательного собрания кандидатуру Александра Карлина для наделения его полномочиями губернатора Алтайского края.

    Для голосования "за" или "против" предложенной кандидатуры алтайским депутатам придется собраться на внеочередное заседание, которое, по предварительным данным, может состояться уже 29 июля.

    Полномочия Александра Карлина истекают 25 августа 2009 года. Ровно за три месяца до этой даты - 25 мая - полпред президента в СФО Анатолий Квашнин представил на рассмотрение Дмитрию Медведеву две кандидатуры: действующего губернатора и его заместителя Бориса Ларина.

    Теперь после внесения кандидатуры Карлина у местных парламентариев по закону есть две недели, чтобы провести внеочередное заседание. Правда, у депутатов сейчас традиционные летние каникулы. Но в аппарате корреспондента "РГ" заверили, что вовремя проведут голосование: решение президента ждали и готовились.

    "Думаю, с явкой проблем не будет - повод-то достаточно серьезный, - считает председатель комитета ЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов. - Конечно, многие депутаты сейчас находятся за пределами региона, но большинство сможет оперативно прибыть в Барнаул. Как только будет назначена точная дата голосования, их сразу известят. Сессия может состояться и при явке в половину депутатского корпуса - 34 человека из 68. Но для избрания губернатора края необходимо не менее 35 голосов".

    Напомним, Александр Карлин вступил в должность губернатора Алтайского края в августе 2005 года после трагической гибели Михаила Евдокимова в автокатастрофе. До своего назначения он возглавлял управление по вопросам государственной службы в администрации президента РФ. Если депутаты вновь изберут Карлина, то второй срок на этом посту он будет работать уже не четыре года, а пять лет. В феврале 2009 года алтайские парламентарии внесли поправки в Устав Алтайского края, увеличив срок полномочий губернатора и краевых депутатов на один год.

    Поделиться