21.07.2009 00:00
    Поделиться

    В Москве завершился седьмой чемпионат России по аквабайку

    В Москве соревновались сильнейшие мастера аквабайка

    На олимпийском Гребном канале "Крылатское" прошел седьмой чемпионат России по аквабайку, организованный Федерацией водно-моторного спорта.

    Участники разыграли шесть комплектов наград. В дисциплине "Кольцевые гонки" сильнейшими стали брянские спортсмены Владислав Пугачев и Дмитрий Бацурин, а также питерский байкер Алексей Быков. В параллельном слаломе отличились Карен Саркисян из Сочи и москвич Иван Потанин. Кроме того, Потанин занял первое место во фристайле. Для победителя этапа мирового первенства эти золотые медали чемпионата страны отнюдь не первые, но Ивана все равно переполняли позитивные эмоции.

    - В прошлом году мне не удалось выиграть чемпионат в "Параллельном слаломе", поэтому немного волновался перед стартом, - признался Иван Потанин после первого награждения. - Тем более в финале: мне достался очень сильный соперник - Алексей Быков. Именно ему я и уступил год назад. Очень рад, что не стал откладывать дело в долгий ящик и смог при первой же возможности взять реванш.

    "Фишкой" турнира фристайлистов были новые правила. Организаторы внесли изменения в регламент проведения именно этих соревнований, чтобы повысить их зрелищность. На старт выпускали только профессионалов самого высокого класса. Они вряд ли позволят себе выйти на воду и просто откатывать положенные по программе три минуты, как это бывало на прошлых чемпионатах страны. Иван Потанин своими кульбитами полностью удовлетворил взыскательных судей. А потом объяснил, как ему удалось выполнить все сложные элементы.

     
    Видео: Виктор Васенин

    - Чистота выполнения программы зависит не только от мастерства спортсмена, но и от мотоцикла, - рассказал Иван. - На нынешнем чемпионате я выступал на новом джете. Мы его немного "прижали": опустили руль, капот, пороги, расширили воздухозабор, поменяли двигатель. Плюс аквабайк стал короче, что облегчило вращение и контроль. А это очень важные бонусы. Ведь раньше фристайлист мог выполнить несколько отдельных элементов, а сейчас даже самые сложные трюки следует выполнять каскадами. Зато зрителям точно не пришлось скучать.

    Публику, собравшуюся на трибунах Гребного канала, развлекали не только спортсмены со своими пусть и сложными, но стандартными соревновательными программами. По уже сложившейся традиции чемпионат России завершился грандиозным водным шоу. Уникальные трюки и композиции исполняли звезды аквабайка, в том числе и самый знаменитый и титулованный аквабайкер планеты Алессандро Лензи.

    - Я приезжал в Москву и в прошлом, и в позапрошлом году, - вспоминал Алессандро, - но на этот раз мы придумали абсолютно новое шоу. И показали его фактически с чистого листа. Мы провели всего две репетиции, причем одну из них на асфальте. Но поскольку все участники большие профессионалы, программа была откатана без запинки. Зрителям, я уверен, понравилось.

    То, что все прошло на высшем уровне, подтвердила и трехкратная чемпионка мира Анастасия Потанина.

    - Та программа, которую мы приготовили для нынешнего выступления, принципиально отличалась от предыдущих водных шоу, - сказала Анастасия. - Ничего подобного московская публика еще не видела, поэтому была в восторге. Да и нам, спортсменам, работать было хоть и сложнее, но в то же время интереснее.

    Поделиться