21.07.2009 03:00
    Поделиться

    Чичваркину сформулировали третье обвинение

    В понедельник в уголовном деле хозяина "Евросети" появилось две новости. Одна хорошая - его больше не обвиняют в организации похищения человека.

    Другая плохая - следствие переквалифицировало Чичваркину обвинение с организации преступлений на пособничество в совершении преступлений.

    Еще одна новость уголовного дела "Евросети" в том, что следователи нашли некие новые детали в деле. По ним в отношении бывшего руководителя службы безопасности компании Бориса Левина возбуждено уголовное дело по статье "Разбой".

    Теперь в окончательную редакцию обвинительного заключения добавлены два пункта, рассказал защитник Чичваркина Юрий Гервис. Первый - о заведомо ложном доносе на бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, второй - о грабеже, когда у Власкина забрали машины "Мерседес" и БМВ.

    Напомним, что с Власкина и началась криминальная эпопея, вылившаяся в это уголовное дело. Власкина и еще двоих сотрудников заподозрили в краже очень большой партии сотовых телефонов - на 20 миллионов рублей. Служба безопасности "Евросети" нашла Власкина под Тамбовом и привезла в Москву. На следующий год Власкин вернул "Евросети" часть суммы, после чего компания забрала из милиции заявление, на основании которого возбуждалось уголовное дело на гражданина по факту кражи телефонов.

    В сентябре прошлого года сотрудники безопасности "Евросети" подозревались в самоуправстве, вымогательстве и похищении Власкина. Спустя полгода Следст венный комитет при прокуратуре возбудил новые дела - по фактам истязаний и грабежа. И вот теперь сформулирован третий вариант обвинений.

    Всего фигурантов громкого дела восемь - бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, бывший вице-президент "Евросети" и руководитель службы безопасности компании Борис Левин, замначальника службы безопасности Андрей Ермилов и еще пятеро сотрудников компании. Чичваркину, который сидит в Лондоне, еще в январе было предъявлено заочное обвинение в похищении Власкина в составе организованной группы своих подчиненных, которую следствие называет преступной группой. А еще бывший совладелец "Евросети" обвиняется в вымогательстве у экспедитора денег.

    Против самого Власкина, проходящего по этому делу в качестве потерпевшего, тоже возбуждено два уголовных дела. Его обвинили в краже крупной партии телефонов у "Евросети" и покушении на убийство сотрудника отдела учета "Евросети" Дмитрия Канунникова. Тот узнал о краже телефонов, и Власкин решил организовать нападение на него.

    Поделиться