21.07.2009 03:00
    Поделиться

    ЦИК поладил с БДИПЧем

    Член ЦИК Игорь Борисов и глава РЦОИТ Александр Иванченко вчера рассказали об итогах участия российской стороны в работе венского семинара ОБСЕ, посвященного избирательным проблемам.

    По словам Александра Иванченко, отношения между Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и российским Центризбиркомом постепенно улучшаются, что и показали итоги семинара в Вене. "Претензии друг к другу, которые были на предшествующих этапах, уходят в прошлое, дух конфронтации между БДИПЧ и ЦИК меняются на плотное профессиональное сотрудничество", - считает глава РЦОИТ. Одна из проблем в отношениях с БДИПЧ состояла в том, что для проведения мониторинга в Россию часто приглашались не специалисты, но эта ситуация, по мнению Иванченко, должна измениться. "Если ОБСЕ пойдет на переформатирование и будет предоставлять более квалифицированных специалистов, то нам удастся договориться", - сказал он.

    Игорь Борисов согласился со своим коллегой и тоже отметил, что "разговор с БДИПЧ ОБСЕ начался на более профессиональном уровне". Во время венского семинара руководитель БДИПЧ Янеш Ленарчич в очередной раз встретился с главой ЦИК Владимиром Чуровым и "подтвердил свое желание изучать избирательную систему России". Одной из тем обсуждения стал и вопрос равного доступа политических партий к государственным СМИ. Владимир Чуров, естественно, проинформировал своих европейских коллег о принятии закона, предусматривающего равное освещение деятельности российских парламентских партий каналами ВГТРК. "Практически ни в одной европейской стране такого закона нет, и наша инициатива многих заинтересовала", - с гордостью отметил Игорь Борисов.

    Обсуждалась и проблема введения электронного голосования, и тут Центризбирком тоже представил всю линейку своих электронных новинок, опробованных в ходе региональных выборов. Однако, как отметил Борисов, пока уровень доверия европейских избирателей к электронному голосованию все же гораздо ниже, чем к традиционным способам подачи голосов. Тем не менее члены ОБСЕ высказались за продолжение работы по созданию международной сертификации электронного голосования. Также, по словам Борисова, необходимо продолжать работу по созданию единой системы международного наблюдения за выборами, чтобы свести к минимуму жалобы наблюдателей и избирателей.

    Поделиться