20.07.2009 23:00
    Поделиться

    Бывшего главу фирмы "Эльдорадо" объявили в розыск

    Генпрокуратура объявила в международный розыск экс-главу компании "Эльдорадо" Александра Шифрина. Об этом сообщила официальный представитель этого ведомства Марина Гриднева.

    По ее словам, Шифрин обвиняется "в уклонении от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". Ему грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей или лишение свободы до шести лет. По этому же делу проходят и бывшие бухгалтеры "Эльдорадо" Серегин и Адвен.

    Александр Шифрин пришел в "Эльдорадо" главным бухгалтером, а уже через два года стал ее финансовым директором, еще через два - генеральным. При нем "Эльдорадо" открывала исключительно супер- и гипермаркеты, запустила и закрыла проект "Электроплаза", создала сеть салонов по продаже средств связи. Шифрин управлял финансовыми потоками и обеспечивал компанию необходимыми ресурсами. С поста гендиректора он был уволен в июле 2007 года и ушел работать в банковскую сферу.

    Само уголовное дело было заведено в апреле прошлого года в Главном управлении МВД России по ЦФО. Тогда же Останкинский суд выдал санкцию на арест бывшего руководителя "Эльдорадо". Но Шифрин успел скрыться.

    Как сообщил наш источник в МВД, налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года до марта этого года. Фирма подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей.

    Как выяснилось, дело Шифрина - не единственное, в котором фигурирует сеть "Эльдорадо". В пресс-службе МВД корреспонденту "РГ" сообщили, что сегодня в производстве следователей находится уголовное дело, связанное с контрабандой в 2004 году бытовой техники через таможенный пункт в Курской области. Как установило следствие, часть товаров в магазины поставлялась контрабандой через склад временного хранения "Курск-Терминал", расположенный в Рыльском районе области. В частности, компьютеры, поступавшие в Россию с Украины, в таможенных документах значились как... отвертки.

    Руководство "Эльдорадо" уже поспешило заявить, что уголовное дело в отношении Шифрина не имеет к ним никакого отношения и никак не затрагивает деятельность компании. "Возбужденное уголовное дело относится к одноименной оптовой компании "Эльдорадо", нынешнее название - "Оптовик", не имеющей с нашей сетью ничего общего", - говорится в сообщении компании.

    Досье "РГ"

    Компания "Эльдорадо" была основана в 1994 году. Под этим брендом работает более тысячи магазинов бытовой техники и свыше 420 салонов связи в 800 городах России и Украины. Компания также развивает торговую сеть "Сулпак" в Казахстане. Оборот "Эльдорадо" в прошлом году составил 5 миллиардов долларов.

    Поделиться