21.07.2009 00:00
    Поделиться

    Хоккеист Сергей Федоров: По Америке скучать не буду

    Сергей Федоров заявил, что за океан уже не вернется

    Нынешним летом в Континентальной хоккейной лиге взорвалась новая трансферная бомба. Магнитогорский "Металлург" подписал двухлетний контракт с легендой отечественного хоккея Сергеем Федоровым.

    39-летний российский центрфорвард прилетел в Москву в воскресенье и уже в ближайшее время отправляется на Урал, в расположение своего нового клуба. Федоров, почти 20 лет отыгравший за океаном, принял решение вернуться в Россию, где, по всей видимости, и завершит карьеру игрока.

    Вчера в офисе Континентальной хоккейной лиги Сергей дал специальную пресс-конференцию, посвященную своему переходу в "Металлург". Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные ответы Федорова.

    О НХЛ

    В последнее время были такие напряженные сборы перед отъездом, что я даже и не задумывался о том, что не так давно, похоже, провел свой последний матч в североамериканской лиге. Так или иначе, но сейчас, наверное, можно сказать твердо: с НХЛ я попрощался и моя американская карьера подошла к концу.

    О КХЛ

    Мне не посчастливилось посмотреть ни одного матча Континентальной хоккейной лиги в ее первом сезоне. Тем не менее друзья, знакомые многое рассказывали. Знаю, что хоккей в новом российском чемпионате высокого уровня. Честно говоря, испытываю волнение сейчас. Придется перестраиваться как в хоккейном плане, так и в бытовом. Опять-таки большие площадки. Впрочем, думаю, все это технические вопросы, которые быстро разрешатся.

    О "Вашингтоне"

    Чуть ли не сразу же после нашего заключительного матча в плей-офф оба Александра - Овечкин и Семин - стали спрашивать меня о дальнейших планах. Когда поняли, что могу покинуть "Вашингтон Кэпиталз", начали предлагать мне разные суммы денег, чтобы я остался. Так сказать, в качестве еще одного контракта (смеется). В шутку, естественно. Семин как-то говорил: "Да ладно тебе, на крайний случай в защите поиграешь". Не буду скрывать: я и сам хотел подписать с "Вашингтоном" новое соглашение. Хорошая команда, отличные партнеры, что еще нужно. Больная тема для меня. Мне, конечно, самому было не просто расставаться с ребятами. Мы близко сошлись. Однако там не было четкой определенности, а "Металлург" вышел с вполне конкретным предложением. Руководство американской команды отнеслось к моему решению с пониманием.

    Об Америке

    Да, я провел за океаном фактически полжизни. Буду ли по чему-то скучать? Нет. Хотя, ошибаюсь. Друзья - вот то главное, что я приобрел там. Их мне будет не хватать.

    О трудностях за океаном

    Для любого спортсмена самые тяжелые периоды в карьере - когда он не может заниматься своим любимым делом. Я в этом смысле не исключение. За океаном трудно приходилось именно тогда, когда получал не просто повреждения, а очень серьезные травмы. Они выводят из равновесия. Особенно тяжело, когда тебя не понимает ни врач команды, ни физиотерапевт. Тебе просто вкалывают обезболивающее и отправляют играть. Это совершенно нормальная практика.

    О "Металлурге"

    Магнитогорский клуб давно проявлял ко мне интерес. Мы общаемся уже на протяжении двух-трех лет. Только, поймите правильно, это были контакты, не связанные с будущим контрактом, а лишь простые человеческие связи. Сейчас же говорили по делу. Так вышло, что мой младший брат Федор в наступающем сезоне будет играть именно за "Магнитку". Это также сыграло свою роль. Было бы здорово попробовать поиграть с ним в одном звене. Хотя, безусловно, комплектование звеньев - это прерогатива тренера.

    О понимании

    Знаете, был удивлен, когда все мои друзья как один абсолютно спокойно восприняли новость о том, что уезжаю играть на Родину. В прямом смысле ни один не пытался меня уговаривать остаться. Даже намеков никаких не было. Я им говорю: "Ребята, уезжаю. Теперь подолгу не сможем видеться". И ничего, отвечают, что сами тут же приедут, как только я обоснуюсь в Магнитогорске. Так еще ведь существует разница во времени. Как будем общаться по телефону, пока не представляю (улыбается).

    О переезде

    Последний месяц оказался очень веселым. Сбор вещей занял немало времени. Когда улетал, набил сумки так, что ни одну из них не мог поднять самостоятельно. Приходилось таскать баулы вдвоем. В аэропорту, кстати, пришлось заплатить за перевес достаточно. Впрочем, это мелочи. Главное, что я снова дома.

    О сборной

    Победа на чемпионате мира в Квебеке, когда мы переиграли в решающем матче канадцев, стала для меня самой большой в карьере. Как бы мне самому ни хотелось, а за национальную команду отыграл не так чтобы много. Поэтому эмоции от успеха двухлетней давности мне трудно с чем-то сравнить. Что касается предстоящей Олимпиады в Ванкувере, то, безусловно, я хотел бы там выступить. Здесь все будет зависеть от меня самого. Нужно доказывать право быть в главной команде страны. Мой переезд в Россию в этом смысле никакой роли не играет. Представляешь ты НХЛ или КХЛ - если хочешь попасть в сборную, нужно в равной степени показывать максимум своего мастерства. Старые заслуги тут в расчет не берутся.

    О возрасте

    Не думаю, что буду играть еще десять или даже пять лет. Реально понимаю, что те два года, на которые я, собственно, подписал контракт с "Металлургом", могу отыграть на высоком уровне. Способен приносить пользу команде, проводить много времени на льду, радовать болельщиков своей игрой. Дальше загадывать не хочется.

    О номере

    Большую часть карьеры выступал под 91-м номером. С этой цифрой у меня многое связано. Однако когда-то начинал в ЦСКА в свитере с номером 18. Сейчас чисто символически захотел вернуться к тем временам. Кстати, только сейчас узнал, что брат будет играть под номером 81. Хотите верьте, хотите нет, но специально мы ничего не придумывали.

    Поделиться